Виртуальное празднование Дня Независимости — WZO

Виртуальное празднование Дня Независимости

Отмечать весело и с размахом День Независимости Государства Израиль – для Департамента поддержки репатриации естественно уже в силу его названия. В каждой стране, где мы работаем, в каждом классе наших ульпанов мы ежегодно празднуем это  важнейшее событие современной еврейской истории. В прошлом году, в силу известных причин, торжества пришлось перенести в виртуальный режим. В этом […]

Отмечать весело и с размахом День Независимости Государства Израиль – для Департамента поддержки репатриации естественно уже в силу его названия.

В каждой стране, где мы работаем, в каждом классе наших ульпанов мы ежегодно празднуем это  важнейшее событие современной еврейской истории. В прошлом году, в силу известных причин, торжества пришлось перенести в виртуальный режим.

В этом году празднества в честь дня рождения Государства Израиль проводились в смешанном или, как сегодня стало модно говорить, гибридном режиме.

В тех странах, где мы работаем, силами представителей  Департамента проведены десятки праздничных онлайн мероприятий для учеников наших ульпанов и евреев местных общин.

Главное торжество, подготовленное Департаментом, происходило во Дворце культуры израильского города Петах-Тиква.

В силу пока действующих ограничений огромный зал смог принять всего две сотни зрителей – от юных до пожилых, новых репатриантов и старожилов. Но виртуальная аудитория праздничного вечера была намного шире. Ведь он транслировался в прямом эфире на англо- и франкоязычные страны Европы, и его посмотрели десятки тысяч евреев.

Торжественная часть включала приветствия Рами Гринберга — мэра Петах-Тиквы, председателя Всемирной сионистской организации Якова Хагуэля и главы Департамента  поддержки репатриации Марины Розенберг-Корытной. В своем выступлении она сказала:

«Для меня высокая честь поздравить всех вас – собравшихся в этом зале и у экранов – с Днем Независимости Государства Израиль. Прошедший год был нелегким. Страшная эпидемия сковала планету. Но мы боремся с ней и обязательно победим! Народ Израиля жив и будет жить! Независимое и могучее Государство Израиль – надежная крепость, сбывшаяся мечта каждого еврея. Для меня каждый из вас, где бы он ни жил – израильтянин, который пока, в силу разных причин, живет по другому адресу. И я надеюсь встретить каждого из вас здесь, в Израиле. До скорой, очень скорой встречи!»…

Когда торжественная часть закончилась, собравшихся в зале и у экранов ожидал концерт таких звезд израильской эстрады как Шарон Хазит, Шими Тавори, Шерри, Алон Гутман, Авиху Шаббат и «Тарарам – ансамбль ударных и танца».  Овации зрителей в зале и восторженные отклики в комментариях свидетельствовали об огромном успехе торжества, которое, как заверила Марина Розенберг-Корытная, станет традиционным.

21 Апр 2021
2 мин. чтения
510
Читайте также

Читать далее

Проект «Встань и иди» — счастье жить на своей земле

Проект «Встань и иди» — счастье жить на своей земле

Новый проект Департамента поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) называется «Встань и иди» (на иврите — «Лех леха»), название — отсылка к одному из текстов Торы.
[:fr]URGENCE ABSOLUE![:]

[:fr]URGENCE ABSOLUE![:]

[:fr] Des centaines de milliers d’israéliens ont soit perdu leur maison détruite par la guerre, soit ont été obligés au sud comme au nord de quitter leurs villes et villages.
Лаг ба-Омер под знаком алии

Лаг ба-Омер под знаком алии

12 мая 2020 (по еврейскому летосчислению 18 Ияра 5760 г.) в праздник Лаг-ба-Омер прерывается череда траурных дней между последним днем Песаха и праздником Шавуот.