Пурим, самый веселый еврейский праздник — WZO

Пурим, самый веселый еврейский праздник

Фото: museyushaya / Shutterstock.com   Сегодня вечером начинается Пурим, самый веселый еврейский праздник, символизирующий спасение еврейского народа. В этом году Пурим начинается с закатом солнца 25 февраля, продлится весь завтрашней день и закончится к ночи 26 февраля. Обычно в Пурим улицы заполнены израильтянами в карнавальных костюмах, от младенцев в колясках до граждан весьма почтенного возраста. […]

Фото: museyushaya / Shutterstock.com

 

Сегодня вечером начинается Пурим, самый веселый еврейский праздник, символизирующий спасение еврейского народа. В этом году Пурим начинается с закатом солнца 25 февраля, продлится весь завтрашней день и закончится к ночи 26 февраля.

Обычно в Пурим улицы заполнены израильтянами в карнавальных костюмах, от младенцев в колясках до граждан весьма почтенного возраста. Шары, цветы, трещотки, пищалки… Короткая израильская зима закончилась, ярко светит солнце, и у всех хорошее настроение. В этом году, в связи в пандемией коронавируса, традиционные шествия и вечеринки в Пурим отменены и праздненства будут носить более скромный характер.

Пурим – это история чудесного спасения евреев во времена вавилонского изгнания. Предание гласит, что советник персидского царя Аман бросил жребий («пур») и определил день уничтожения евреев Персии. Причиной стала обида Амана на еврея Мордехая, который не захотел становиться перед советником на колени. Царь Ахашверош разрешил Аману массовое убийство, но он не знал, что его любимая жена Эстер — еврейка.

О планах истребить евреев Мордехай рассказал Эстер, которая была его племянницей. Он умолял ее спасти свой народ. Эстер устроила для мужа пир, который восхитил Ахашвероша. Царь сказал, что исполнит любое желание жены, и Эстер попросила не казнить евреев. Арашверош не мог отменить свой указ, но он издал еще один: евреям разрешалось защищать свою жизнь и свое имущество и в случае победы забирать имущество того, кто на них напал. Так коварный замысел Амана обернулся против него самого и всех, кто выступил против евреев.

Пурим стал одним из главных еврейских праздников. Традиционным угощением Пурима являются сладкие треугольные печенья, называемые «уши Амана», – их пекут с маком, вареньем, сухофруктами и орехами. Пурим — это единственный «пьяный» праздник в еврейском календаре. В Торе прямо сказано: в Пурим надо напиться так, чтобы не отличать «проклятий Амана» от «благословений Мордехая».

25 Фев 2021
1 мин. чтения
3671
Читайте также

Читать далее

Золотая менора в честь евреев – лауреатов Нобелевской премии

Золотая менора в честь евреев – лауреатов Нобелевской премии

Фото: Jobas / Wikimedia   В лобби «Гранд отель» — самого престижного отеля Осло, установили золотой семисвечник («менору») — иудейский символ духовной стойкости и победы света над окружающей тьмой.
Женщины на авансцене

Женщины на авансцене

7 марта 2024 г., в преддверии Международного женского дня, в конгресс-центре «Федерация» в Тель-Авиве прошла торжественная церемония «Женщины на авансцене».  Вечер проводился редакцией газеты «Израиль сегодня» («Исраэль hа-йом»), на нем присутствовали супруга президента Государства Израиль г-жа Михаль Герцог, издатель газеты «Израиль сегодня» д-р Мирьям Эдельсон, председатель Всемирной сионистской организации Яков Хагуэль и другие почетные гости.
[:pt]Participação no Ierid Masá[:]

[:pt]Participação no Ierid Masá[:]

[:pt] O Departamento de Idud Aliá da Organização Sionista Mundial esteve presente nas feiras de projetos de Masá , em SP e no RIO.