Вечер, посвященный борцам за репатриацию в Израиль — WZO

Вечер, посвященный борцам за репатриацию в Израиль

Фото: Moshe Milner / Government Press Office (Israel)   Сегодня, 13 декабря, в Иерусалимском театре («Театрон Иерушалаим») состоится вечер, посвященный борцам за репатриацию из СССР и стран Восточной Европы в Израиль. После победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года еврейское национальное движение, боровшееся за право советских евреев на свободный выезд на историческую родину, значительно активизировалось. «Отказники» — […]

Фото: Moshe Milner / Government Press Office (Israel)

 

Сегодня, 13 декабря, в Иерусалимском театре («Театрон Иерушалаим») состоится вечер, посвященный борцам за репатриацию из СССР и стран Восточной Европы в Израиль.

После победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года еврейское национальное движение, боровшееся за право советских евреев на свободный выезд на историческую родину, значительно активизировалось. «Отказники» — так называли граждан СССР, получивших отказ на выезд из страны. Более сорока лет, с конца 40-х и до конца 80-х, советские евреи годами ожидали разрешения на выезд, всякий раз получая отказ.

Среди тех, кто боролся за право советских евреев на репатриацию в Израиль, рискуя собственной свободой, а то и жизнью, были известные личности: Натан Щаранский, Эдуард Кузнецов, Ида Нудель, Иосиф Бегун. Их самоотверженная деятельность, упорная борьба Израиля и евреев стран Запада дали возможность сотням тысяч евреев уже в 70-е годы уехать из СССР, а в конце 80-х, после падения «железного занавеса», началась массовая репатриация в Израиль, за 20 лет составившая более миллиона человек.

Вечер в честь борцов за репатриацию в Израиль пройдет по инициативе организации «Натив» при канцелярии премьер-министра Израиля, в его организации участвовали многие государственные и общественные деятели: депутаты Кнессета, министры, Всемирная сионистская организация, Еврейский национальный фонд («Керен каемет ле-Исраэль»), Еврейское агентства «Сохнут», Фонда «Керен ха-йесод» и др. На вечере выступят известный «отказник», ныне спикер Кнессета Юлий Эдельштейн,  и глава организации «Натив» Нета Брискин-Пелег и другие.

 

13 дек 2018
1 мин. чтения
385
Читайте также

Читать далее

Виртуальная подготовка к реальной алие

Виртуальная подготовка к реальной алие

В Бразилии в виртуальном режиме открылись еще два новых ульпана Департамента поддержки репатриации.
Более $1 млрд подняли израильские стартапы на прошлой неделе

Более $1 млрд подняли израильские стартапы на прошлой неделе

Фото: artursz / depositphotos.com   Венчурный рынок продолжает набирать обороты.
Комплекс «Планетания» в Нетании

Комплекс «Планетания» в Нетании

В Нетании, неподалеку от берега Средиземного моря, высится серебристый купол, рядом с которым разбит традиционный японский сад с водопадами и бассейнами.