В Израиле осень — WZO

В Израиле осень

Фото: kavram / Shutterstock

 

Осень – лучшее время в Израиле. Закончилась испепеляющая жара, но еще не наступило время зимних дождей. Дни по-прежнему солнечные, море теплое, а по вечерам опускается бодрящая прохлада.

Израильтяне с нетерпением ждут дождь, которого не было несколько месяцев. У первого осеннего дождя на иврите есть специальное название – «йорэ». Ранней осенью лишь несколько капель слегка намочат асфальт и плитку тротуаров, а настоящий дождь польет не раньше конца октября. Но безудержным ливням израильтяне тоже рады. Это значит, что следующим летом будет достаточно воды в озере Кинерет, единственном пресном резервуару Израиля.

Осенью в Израиле начинается время перелетных птиц. С ноября по апрель полмиллиарда пернатых летят вначале на юг, а затем, когда в местах их обитания заканчиваются холода, возвращаются на север. По выходным к заповеднику Хула, где отдыхают перелетные птицы, набираясь сил, вытягиваются караваны автомобилей со взрослыми и детьми, которые хотят посмотреть на удивительные птичьи базары.

Когда спадает жара, оживляются пешеходные маршруты. Сотни тысяч израильтян выходят на главную национальную тропу «Швиль Исраэль» протяженностью около тысячи километров. Конечно, невозможно за одну осень прошагать от Голан на севере до пустыни Арава на юге, подняться на Иерусалимские горы и обойти вокруг Беэр-Шевы. Туристы выбирают отдельные отрезки маршрута, чтобы вернуться к нему снова.

Путешествовать можно не только пешком, гораздо больше можно увидеть на велосипеде. Многие в Израиле обзаводятся двухколесными средствами передвижения. Велосипедисты разъезжают по самым красивым уголкам нашей страны, по дорогам и тропкам, без устали крутя педали.

24 Окт 2018
1 мин. чтения
1955
Читайте также

Читать далее

Африканская саванна в центре Израиля

Африканская саванна в центре Израиля

Если вы хотите побывать в настоящей Африке, не выезжая из Израиля, увидеть жирафа, страуса или носорога, свободно разгуливающих по зеленой лужайке, приезжайте в Рамат Ган.
История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 февраля

История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 февраля

Фото: участники движения БИЛУ на встрече в Ришон ле-Ционе в 1898 году.
Грани праздника Шавуот

Грани праздника Шавуот

Затра 1 июня с наступлением вечера начинается праздник Шавуот, который продолжится до заката 2 июня.