Тель-Авиву 112 лет — WZO

Тель-Авиву 112 лет

Тель-Авив — «город без перерыва», про который говорят, что он никогда не спит. Современникам кажется, что Тель-Авив существовал всегда. А ведь 112 лет назад на этом месте берега Средиземного моря были только песчаные дюны. 11 апреля 1909 года  66 семей – членов общины «Ахузат Байт» собрались на прибрежных песчаных дюнах для жеребьёвки участков земли под […]

Тель-Авив — «город без перерыва», про который говорят, что он никогда не спит. Современникам кажется, что Тель-Авив существовал всегда. А ведь 112 лет назад на этом месте берега Средиземного моря были только песчаные дюны.

11 апреля 1909 года  66 семей – членов общины «Ахузат Байт» собрались на прибрежных песчаных дюнах для жеребьёвки участков земли под застройку. Накануне встречи Акива Вайс, председатель общины, отыскал на берегу моря 132 ракушки, 66 светлых и 66 темных, и написал на чёрных ракушках номера участков земли, а на белых  — имена участников лотереи. Ракушки сложили в две шапки. Мальчик, сын аптекаря, доставал по одной ракушке из каждой шапки и объявлял имя и номер участка. Лотерея ракушек осталась в истории Израиля как день рождения Тель-Авива.  Это событие запечатлено на фотографии.

Свое настоящее имя Тель-Авив получил позже. 21 мая 1910 года на собрании общины Ахузат Байт» было принято решение переименовать название поселения  в Тель-Авив, что в переводе с иврита означает «город на холме».

22 августа 1914 года был открыт первый кинотеатр «Эден».  А спустя девять лет, 28 июля 1923 года в здании кинотеатра состоялось первое представление Палестинской Оперы — «Травиата» Дж.Верди, поставленная под руководством дирижера Марка Голинкина.

Каждая волна алии являлась новым импульсом для развития Тель-Авива.  Стремительно закладывались новые улицы и кварталы, что, в свою очередь, привлекало новых жителей.

В 1934 году Тель-Авив официально получил статус города. Его население на тот момент достигло ста тысяч человек.

В 1936 году был открыт морской порт. В 1938 году начал действовать аэропорт Сде Дов.

В центре Тель-Авива, построенном в 1930-50-х годах, сохранилась самая большое в мире число зданий, построенных в стиле Баухаус. И спроектировали еврейские архитекторы, бежавшие из Германии после прихода нацистов к власти.

14 мая 1948 года в Тель-Авиве была принята Декларация независимости Израиля. Это событие произошло в доме мэра города Меира Дизенгофа.

Это лишь беглый перечень фактов необычно увлекательной истории Тель-Авива,  города, который начал свой путь со 132 ракушек, собранных на берегу моря.

Квартал «Ахузат Байт», с которого начался Тель-Авив. Фото: Википедия

11 апр 2021
2 мин. чтения
645
Читайте также

Читать далее

День памяти павших в войнах и жертв террора

День памяти павших в войнах и жертв террора

Сегодня, 25 апреля в Израиле День траура и скорби (Йом ха-Зикарон) о павших в войнах Израиля и жертв террора.
Израиль празднует День Независимости

Израиль празднует День Независимости

Фото: Ruslan Kalnitsky / Shutterstock.com   Сегодня наша страна и евреи всего мира отмечают 73 годовщину независимости государства Израиль.
История сионизма и государства Израиль: 8 –15 марта

История сионизма и государства Израиль: 8 –15 марта

Фото: Israel’s radio broadcasts (between 1948 and 1952) / Wikimedia   8 марта 1969 – Египет начал обстрелы и бомбардировки израильских войск, дислоцированных на Синайском полуострове.