Тель-Авиву 110 лет — WZO

Тель-Авиву 110 лет

Фото: Wikimedia   Прекрасный «город без перерыва», который никогда не спит, кажется, что он существовал всегда. А ведь совсем недавно на этом месте берегу Средиземного моря были только песчаные дюны. Вначале на территории древнего Яффо появился новый еврейский квартал Ахузат Байт. 1 апреля 1909 г. на песчаных дюнах состоялась жеребьевка — знаменитая лотерея ракушек. Участники лотереи […]

Фото: Wikimedia

 

Прекрасный «город без перерыва», который никогда не спит, кажется, что он существовал всегда. А ведь совсем недавно на этом месте берегу Средиземного моря были только песчаные дюны.

Вначале на территории древнего Яффо появился новый еврейский квартал Ахузат Байт. 1 апреля 1909 г. на песчаных дюнах состоялась жеребьевка — знаменитая лотерея ракушек. Участники лотереи собрали по 60 белых и серых ракушек. На одних написали номера участков, на других — имена участников жеребьевки. Ракушки сложили в две шапки, и мальчик, сын аптекаря, вытягивал по одной из каждой шапки. Этот день и стал днем основания Тель-Авива.
В течение года был составлен генеральный план застройки, размечены улицы и заложены фундаменты первых 60 домов первого еврейского города в новой истории, города, основанного евреями и с момента своего основания населенный почти исключительно евреями.

Через год ему решили выбрать другое название, и квартал получил имя Тель-Авив (Холм весны). Вскоре из квартала вырос город, в котором селились евреи, прибывающие в Палестину, в основном выходцы из России и Польши. Когда в Германии к власти пришли нацисты, в Палестину бежали евреи из Европы, они тоже селились в Тель-Авиве. Это отразилось в архитектурном облике города – центр Тель-Авива застроен домами в стиле, который привезли архитекторы германской школы Баухаус. Здания того времени сегодня являются архитектурными памятниками, Тель-Авив занесен в список культурных ценностей ЮНЕСКО.

Именно в Тель-Авиве в 1948 году, в доме мэра города Меира Дизенгофа, Давид Бен-Гурион провозгласил образование Государство Израиль.

14 Апр 2019
1 мин. чтения
505
Читайте также

Читать далее

70% взрослых израильтян прошли полную вакцинацию против коронавируса

70% взрослых израильтян прошли полную вакцинацию против коронавируса

Фото:  funnyangel / Shutterstock.com   Израиль по прежнему является мировым лидером по доле вакцинированных к численности населения, сообщает сайт newsru.co.il.
Франция: учим иврит онлайн

Франция: учим иврит онлайн

Фото: Triff / Shutterstock.com   Рассказывает глава  Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная: «Распространение вируса «корона» вынудило Отдел поддержки репатриации ВСО отменить множество важных и интересных мероприятий, а также прервать текущую работу многих своих ульпанов в разных странах мира.