С праздником Суккот! — WZO

С праздником Суккот!

Фото: David Cohen 156 / Shutterstock.com   Всего четыре дня отделяют Йом-Кипур от Суккота, одного из главных праздников еврейского народа. Суккот начинается 15 числа месяца тишрей и его празднуют в течение семи дней. В этом году праздник наступает в воскресение вечером 9 октября и заканчивается в воскресение вечером 16 октября. Время между первым и последним […]

Фото: David Cohen 156 / Shutterstock.com

 

Всего четыре дня отделяют Йом-Кипур от Суккота, одного из главных праздников еврейского народа. Суккот начинается 15 числа месяца тишрей и его празднуют в течение семи дней. В этом году праздник наступает в воскресение вечером 9 октября и заканчивается в воскресение вечером 16 октября. Время между первым и последним днями праздника называется «холь а-моэд». Главное предписание Суккота – в течение всего праздника жить в шалаше («сукке») в память о скитаниях по Синайской пустыне еврейского народа, вышедшего из египетского плена.В «сукке» едят, принимают гостей и даже спят.

В канун праздника по всему Израилю строят «сукки» Они покрыты ветками, не должны стоять под другим зданием или быть накрыты навесом — только под небом. Крыша из веток («схах») должна быть густой, чтобы внутри «сукки» тени было больше, чем солнца, ведь в пустыне ранней осенью тоже жарко. Но крыша не должна быть слишком плотной, необходимо, чтобы ночью проглядывали звезды.  Обязательными атрибутами праздника являются арбаа миним» (четыре растения) – ветвь финиковой пальмы (лулав), две ветви речной ивы (аравот), три ветви мирта (адас) и цитрусовый плод (этрог).

Согласно еврейской традиции каждое из этих растений символизирует собой определенный круг представителей нашего народа. Есть такие, что обладают сразу двумя достоинствами — и ароматом, и вкусом – этрог. Есть такие, что обладают скромными познаниями, но зато отличаются исполнением заповедей — они подобны лулаву. Другие учат Торе других, но сами не исполняют ее заповедей — их символизирует мирт. И есть евреи, подобные иве: и Тору не учат, и заповедей не исполняют.

Но пусть будут они в единой связке и дополнят друг друга. Вместе они символизируют единство еврейского народа.

9 Окт 2022
1 мин. чтения
532
Читайте также

Читать далее

В возрасте 103 лет скончался Кирк Дуглас, знаменитый актер и друг Израиля

В возрасте 103 лет скончался Кирк Дуглас, знаменитый актер и друг Израиля

Photo in the public domain / Wikimedia    5 февраля в возрасте 103 лет скончался знаменитый актер и друг Израиля Кирк Дуглас.
Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот»

Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот»

Фото: Sodabottle / Wikimedia   Музей еврейского народа или как его еще называют Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот» расположен на территории Тель-Авивского университета.
Прогулка по Мертвому морю

Прогулка по Мертвому морю

Фото: Edward Shtern   Мертвое море, одно из самых удивительных мест на нашей планете.  Находится  в низшей точке Земли – 420 метров ниже уровня моря.