«Шагрирей иврит» возвращаются — WZO

«Шагрирей иврит» возвращаются

«Шагрирей иврит» — так называется проект Департамента поддержки репатриации Всемирной сионистской организации. Можно перевести как  «посланники иврита».

Суть проекта: израильские студенты, обучающиеся в французских вузах, встречаются с учениками ульпанов Департамента и рассказывают об Израиле, его культуре, о жизни в еврейском государстве. Это не лекция, не семинар, а живая беседа, в ходе которой можно задавать любые вопросы. Рассказчики и слушатели настроены на одну волну, и это помогает находить общий язык. Беседа проходит на иврите, это для потенциальных репатриантов дополнительная помощь в освоении языка.

Последние два года из-за пандемии коронавируса живое общение с «посланниками иврита» проходило виртуально. И вот, наконец, все проекты Департамента возвращаются к прямому непосредственному общению.

Недавно израильская искусствовед Яэль Исраэли встретилась с учениками ульпана Департамента в парижском пригороде Фонтенэ сю-Буа. В Израиле Яэль преподает историю искусств, сейчас она проходит стажировку во Франции. Яэль рассказала о творчестве выдающихся израильских художников Нахума Гутмана и Реувена Рубина.

Глава Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная: «Я рада, что, как и другие наши проекты, «Шагрирей иврит» вернулся во «фронтальный» режим. При всем уважении к современным технологиям ничто не заменит живого общения потенциальных репатриантов с теми, кому есть что рассказать об Израиле и различных аспектах жизни в еврейском государстве. В добрый час!».

10 Май 2022
1 мин. чтения
902
Читайте также

Читать далее

Израильский природный газ придет в Европу

Израильский природный газ придет в Европу

Фото: ניר מאור / Wikimedia   Только недавно, в начале второго десятилетия XXI века, Израиль осуществил переход из категории стран — импортеров энергоносителей в число государств, поставляющих свои энергоресурсы на внешний рынок.
Репатрианты получат загранпаспарта одновременно с гражданством

Репатрианты получат загранпаспарта одновременно с гражданством

26 июля вступит в силу поправка к Закону о загранпаспорте («Хок а-дарконим»).
Фестиваль медленного чтения в «подземном» Иерусалиме

Фестиваль медленного чтения в «подземном» Иерусалиме

Фото: Berthold Werner / Wikimedia   17-20 июня в Израиле состоится XVII Фестиваль медленного чтения «Подземный Иерусалим», который проводит культурно-образовательный проект «Эшколот», представляющий традиционную и современную еврейскую культуру.