Самая длинная соляная пещера в мире  — WZO

Самая длинная соляная пещера в мире 

Фото: Eliran t / Wikimedia   Израильские ученые выяснили, что пещера Мальхам в районе горы Содом у южной оконечности Мертвого моря является самой длинной в мире. Пещера была обнаружена еще в 1980-х годы. Недавно были проведены высокоточные замеры, которые показали, что длина пещеры Мальхам превышает 10 километров. С 2006 года рекорд принадлежал «Пещере трех обнаженных» в […]

Фото: Eliran t / Wikimedia

 

Израильские ученые выяснили, что пещера Мальхам в районе горы Содом у южной оконечности Мертвого моря является самой длинной в мире. Пещера была обнаружена еще в 1980-х годы. Недавно были проведены высокоточные замеры, которые показали, что длина пещеры Мальхам превышает 10 километров. С 2006 года рекорд принадлежал «Пещере трех обнаженных» в Намакдане (Иран), но длина иранской соляной пещеры всего 6,5 километров.

Место, где найдена израильская пещера, упоминается в Торе. Здесь находились два древних города — Содом и Гоморра, жители которых много грешили, и в итоге Всевышний уничтожил их ливнем из огня и камней. Спастись удалось только праведнику Лоту и его семье. Они должны были покинуть опасное место при условии, что не будут оглядываться назад. Любопытная жена Лота обернулась — и превратилась в соляную статую, гласит Тора.

Директор Иерусалимского центра изучения пещер, профессор Еврейского университета Амос Фрумкин сорок лет занимается исследованиями пещер в районе Мертвого моря. С 1980-х годов профессор Фрумкин и его коллеги обнаружили около 150 пещер, до сих пор протяженность самой длинной из них составляла 5,5 километров. В нынешнем году Амос Фрумкин руководил международной группой из 80 ученых, в которую вошли представители Израиля, Болгарии, Великобритании, Франции, Хорватии, Румынии и Чехии. «Мы завершили работы по картографированию пещеры Мальхам, — сказал профессор, — и теперь с полной уверенностью можем заявить, что соляная пещера возле горы Содом — самая длинная в мире. Ее протяженность около 11 километров, она залегает в 170 метрах ниже уровня мирового океана».

2 Апр 2019
1 мин. чтения
452
Читайте также

Читать далее

[:en]International memorial ceremony[:]

[:en]International memorial ceremony[:]

[:en]On Saturday, October 7, 2023, coinciding with the Jewish holiday of Simchat Torah, the Israel we had always known changed.
Крав-мага – сделано в Израиле

Крав-мага – сделано в Израиле

Фото: Airman 1st Class George Goslin / Wikimedia   Израиль страна молодая, но есть немало открытий, сделанных в нашей стране, которыми пользуется весь мир.
Метула – самая северная точка Израиля

Метула – самая северная точка Израиля

Фото: leospek / depositphotos.com   Метула находится на высоте 530 метров над уровнем моря и расположена в 7 километров севернее от города Кирьят Шмона посреди горных цепей с видом на гору Хермон и зеленые пейзажи Галилеи.