Память о довоенных спортсменах-евреях и спортсменах Праведниках мира в годы Второй мировой войны — WZO

Память о довоенных спортсменах-евреях и спортсменах Праведниках мира в годы Второй мировой войны

Фото: evantravels / Shutterstock   В 30-е г. известные спортсмены-евреи участвовали во многих крупных соревнованиях вместе с атлетами других национальностей. Спортивное братство не оборвалось с началом войны. Спортсмены-неевреи часто рисковали жизнью, чтобы уберечь своих коллег-евреев от преследования нацистами​. В музее Яд ва-Шем открылись две онлайн-выставки – «Игра их жизни» и «Евреи и спорт до Холокоста: […]

Фото: evantravels / Shutterstock

 

В 30-е г. известные спортсмены-евреи участвовали во многих крупных соревнованиях вместе с атлетами других национальностей. Спортивное братство не оборвалось с началом войны. Спортсмены-неевреи часто рисковали жизнью, чтобы уберечь своих коллег-евреев от преследования нацистами​.

В музее Яд ва-Шем открылись две онлайн-выставки – «Игра их жизни» и «Евреи и спорт до Холокоста: визуальная ретроспектива». Они посвящены еврейским и нееврейским атлетам, в довоенной Европе и во время Второй мировой войны.

Выставка «Евреи и спорт до Холокоста: визуальная ретроспектива», созданная к предстоящим Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, восстанавливает образы и демонстрирует вещи различных спортивных соревнований, в которых участвовали евреи. В экспозиции выставлены фото известных европейских спортсменов и команд 30-х годов: чемпиона по боксу Виктора Переца, футбольных команд «Ха-Поэль» из Польши и «Маккаби» из Ковно, хоккейной команды из Вены «Ха-Коах», которая участвовала в соревнованиях Бар-Кохбы в 1937 году.

В экспозиции «Игра их жизни» собраны истории спортсменов-неевреев, признанных Праведниками мира. Их больше десятка, смелых мужчин и женщин, оставшихся верными олимпийскому духу. Эти атлеты буквально воплотили в жизнь Олимпийскую хартию: «социальная ответственность и уважение к фундаментальным этическим принципам».

Среди Праведников — чемпион мира по велоспорту Джино Бартали, участник итальянского Сопротивления; участница Олимпийских игр пловчиха Маргит Эжени Маллаж, спасшая еврейских женщин; чехословацкий футболист Мартин Юхер, в течение нескольких лет укрывавший семьи евреев.

11 Июл 2018
1 мин. чтения
406
Читайте также

Читать далее

Молодежная сборная Израиля завоевала бронзу на чемпионате мира по футболу среди юниоров

Молодежная сборная Израиля завоевала бронзу на чемпионате мира по футболу среди юниоров

Фото: Nomi2525 / depositphotos.com   В Аргентине завершился молодежный чемпионат мира по футбол – FIFA U-20 World Cup 2023.
Путь в науку – с Юниорской сборной

Путь в науку – с Юниорской сборной

Фото: Sunny studio / Shutterstock.com   Министерство просвещения и Центр ученых будущего Фонда Маймонидиса начинают отбор кандидатов в Юниорскую научную сборную Израиля.
Израильский стартап monday.com оценен в 6,8 миллиарда долларов

Израильский стартап monday.com оценен в 6,8 миллиарда долларов

Фото: Gajus / Shutterstock.com   Одна из главных проблем современного менеджмента является повышение эффективности использования рабочего времени.