Открытие 20-го Сионистского конгресса — WZO

Открытие 20-го Сионистского конгресса

Конгресс прошел под председательством Усышкина. Поскольку в июле 1937 г. британское правительство опубликовало Белую книгу комиссии лорда Пиля, в которой, в частности, предлагалось создать в Эрец-Исраэль еврейское и арабское государства (первое — на весьма ограниченной территории), основной задачей участников конгресса стала разработка единого подхода к этому документу. Большинством голосов была принята компромиссная резолюция, в которой […]

Конгресс прошел под председательством Усышкина. Поскольку в июле 1937 г. британское правительство опубликовало Белую книгу комиссии лорда Пиля, в которой, в частности, предлагалось создать в Эрец-Исраэль еврейское и арабское государства (первое — на весьма ограниченной территории), основной задачей участников конгресса стала разработка единого подхода к этому документу. Большинством голосов была принята компромиссная резолюция, в которой конгресс, признав рекомендации комиссии лорда Пиля в целом неприемлемыми, отметил в то же время, что их положительным моментом является признание принципиальной возможности создания независимого еврейского государства, и поручил руководству Сионистской организации вступить на этой основе в переговоры с британским правительством.

13 Aug 1937
1 мин. чтения
478
Читайте также

Читать далее

Велогонка Giro d’Italia возвращается в Израиль

Велогонка Giro d’Italia возвращается в Израиль

В нынешнем году в Израили прошли три стартовых этапа легендарной велогонки Giro d’Italia, одной из трех самых крупных в мире.
Игра «Возвращение» на Панамериканской Маккабиаде 2019 в Мексике

Игра «Возвращение» на Панамериканской Маккабиаде 2019 в Мексике

В эти дни в Мексике проходит Панмериканская Маккабиада 2019.
Коворкинг в Израиле

Коворкинг в Израиле

Слово «коворкинг», в переводе с английского означающее «совместная работа», довольно быстро прижилось в Израиле.