Праздник назаретских ирисов — WZO

Праздник назаретских ирисов

Фото: Dr. Avishai Teicher Pikiwiki Israel   На горе Хар Йона в Нацрат-Илите прошел большой праздник, организованный Еврейским Национальным Фондом – «Керен Каемет ле-Исраэль» (ЕНФ-ККЛ). Полторы тысячи посетителей любовались «тропой цветения назаретских ирисов». Ирис — богиня радуги в греческой мифологии. На острове Крит была найдена фреска, на которой изображен юноша в окружении цветущих ирисов. Ее возраст […]

Фото: Dr. Avishai Teicher Pikiwiki Israel

 

На горе Хар Йона в Нацрат-Илите прошел большой праздник, организованный Еврейским Национальным Фондом – «Керен Каемет ле-Исраэль» (ЕНФ-ККЛ). Полторы тысячи посетителей любовались «тропой цветения назаретских ирисов».

Ирис — богиня радуги в греческой мифологии. На острове Крит была найдена фреска, на которой изображен юноша в окружении цветущих ирисов. Ее возраст около 4000 лет. Это значит, что ирисы существовали еще в библейские времена.

Одна из примет наступающего лета в Израиле – цветение назаретского ириса. Это невероятно красивое, редкое растение с дивной окраской которое встречается только на Ближнем Востоке. Длинные, в форме меча, ярко-зеленые листья, тонкий стебель и только один цветок, раскрывающийся в конце весны. Назаретские ирисы цветут ровно месяц, и после этого наступает жаркое лето.

Это только один из видов ирисов, растущих в Израиле. Есть еще ирисы пурпурные, ирисы ерухамские, ирисы негевские, ирисы темные, ирисы Гильбоа, ирисы хермонские, ирисы роскошные. Все они прекрасны, но назаретский – король среди нежных цветов.

В Израиле ирисы охраняются законом, так же, как и цикламены, тюльпаны и асфоделусы. Их нельзя рвать и ходить по полянам, где расцвели разноцветные чудеса природа. Но любоваться прекрасными цветами можно, и каждые весенние выходные тысячи израильтян семьями выезжают в природные заповедники и парки. Цветение продвигается от долин к горам и с юга на север.

3 апр 2019
1 мин. чтения
446
Читайте также

Читать далее

Израиль празднует День Иерусалима

Израиль празднует День Иерусалима

День Иерусалима провозглашен в честь воссоединения города после Шестидневной войны.
ООН: ХАМАС — не террористы

ООН: ХАМАС — не террористы

Photo: ocphoto / depositphotos.com   Организация Объединённых Наций окончательно запуталась в своей риторике.
Всемирная сионистская организация открыла пункт сбора помощи и пожертвований от организаций и частных лиц

Всемирная сионистская организация открыла пункт сбора помощи и пожертвований от организаций и частных лиц

Всемирная сионистская организация открыла пункт сбора помощи и пожертвований от организаций и частных лиц.