Праздник джаза в Иерусалиме — WZO

Праздник джаза в Иерусалиме

Фото:  Laurentlesax / Shutterstock С 12 по 14 декабря в Музее Израиля в Иерусалиме пройдет четвертый Международный фестиваль джаза. Впервые фестиваль состоялся в 2015 году. Джазовый праздник появился благодаря сотрудничеству иерусалимского клуба «Желтая подлодка» и Музея Израиля, предоставившего свои залы в распоряжение музыкантов. За несколько лет этот фестиваль стал значительным явлением в мире джазовой музыки, в столицу […]

Фото:  Laurentlesax / Shutterstock

С 12 по 14 декабря в Музее Израиля в Иерусалиме пройдет четвертый Международный фестиваль джаза.

Впервые фестиваль состоялся в 2015 году. Джазовый праздник появился благодаря сотрудничеству иерусалимского клуба «Желтая подлодка» и Музея Израиля, предоставившего свои залы в распоряжение музыкантов.

За несколько лет этот фестиваль стал значительным явлением в мире джазовой музыки, в столицу Израиля приезжают не только израильские солисты и команды, но и известные джазмены из-за рубежа. В этом году ожидаются выступления солистов и команд из США, Чехии, Франции, Азербайджана, Бразилии, Канады, Италии. Среди исполнителей: трио американского ударника Мэта Уилсона; израильская кларнетистка и саксофонистка Анат Коэн и бразильский гитарист Марсело Гонсалес, которые за совместный альбом «Outra Coisa» претендовали в прошлом году на премию «Грэмми»; Асаф Амдурски со специальной программой «Non-Standards»; контрабасист Таль Гамлиэли и его состав – пианист Моше Эльмакияс и ударник Амир Бар-Акива; трио чешского флейтиста и мультиинструменталиста Иржи Стивина; итальянская вокалистка Камилла Батталья и ее трио; азербайджанский джазовый пианист и композитор Шаин Новрасли и другие. Также в программе – два шоу-посвящения американскому саксофонисту Эрни Лоуренсу.

Художественный руководитель фестиваля Авишай Коэн и его коллеги тщательно отбирают программу и музыкантов, стремясь, чтобы на сценических площадках играли различные коллективы и звучали все направления современного джаза. В залах Иерусалимского музея выступят лучшие исполнители интерпретаций известных стандартов, музыканты представят оригинальные шоу, новые композиции, состоится немало премьер. И, конечно, самая ожидаемая часть любого джазового фестивали – ночные джем-сэйшны, где джазмены покажут лучшее, что они умеют, в компании друзей.

Генеральный директор музыкального Фестиваля Израиля Эяль Шер сказал: «Мы с большой радостью открываем четвертый Фестиваль джаза в Иерусалиме. Три предыдущих фестиваля оставили у нас так много волшебных незабываемых впечатлений, будто этот праздник музыки живет с нами с незапамятных времен».

 

 

7 Ноя 2018
1 мин. чтения
320
Читайте также

Читать далее

Велогонка Giro d’Italia возвращается в Израиль

Велогонка Giro d’Italia возвращается в Израиль

В нынешнем году в Израили прошли три стартовых этапа легендарной велогонки Giro d’Italia, одной из трех самых крупных в мире.
Туннель развлечений в Хайфе

Туннель развлечений в Хайфе

Фото: Charinee Artachinda / Shutterstock В Хайфе в районе Адар есть подземный туннель Бальфура.
Маршруты Суккота

Маршруты Суккота

Фото:  Boris Stroujko / Shutterstock   Закончился Суккот, и Управление национальных заповедников и парков сообщило, что на протяжении недели праздника природные достопримечательности Израиля посетил 1 миллион человек.