Этот день в истории: Первый сионистский конгресс — WZO

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

123 года года с 29 по 31 августа в швейцарском городе Базель состоялся Первый Сионистский конгресс.  В работе конгресса приняли участие 204 делегата из 17 стран, сотни наблюдателей, а также 26 корреспондентов наиболее представительных европейских газет. Председательствовал на конгресс Теодор Герцль. В своем вступительном слове он сформулировал основные принципы политического сионизма и кратко определил главную задачу конгресса — «заложить краеугольный камень дома, который станет убежищем для еврейского народа».

Delegates at First Zionist Congress

Его важнейшими итогами стало основание Всемирной Сионистской организации и принятие Базельской программы, в которой были сформулированы цели сионисткого движения.

Позже Герцль записал в дневнике: «Если бы нужно было подвести краткий итог Базельскому конгрессу, я бы сказал: «В Базеле я основал еврейское государство. Если бы сегодня я произнес эти слова во весь голос, то в ответ раздался бы дружный хохот. Может быть, лет через пять, а через пятьдесят-то уж точно, это будет понимать каждый».

Билет участника конгресса

30 Авг 2020
1 мин. чтения
2555
Читайте также

Читать далее

Мигдаль ха-Эмек – Башня над долиной

Мигдаль ха-Эмек – Башня над долиной

Фото: Almog / Wikimedia   Мигдаль ха-Эмек — город на севере Израиля.
История сионизма и государства Израиль: 16 — 22 ноября

История сионизма и государства Израиль: 16 — 22 ноября

Фото: IDF Spokesperson’s Unit  / Президент Египта Анвар Садат прибыл в Израиль (1977)    16 ноября 1914 – Британские войска под командованием генерала Алленби, развивая начатое за неделю до этого массированное наступление по всему Палестинскому фронту, занимают Яффо.