«Открытый урок» в Париже — WZO

«Открытый урок» в Париже

«Открытый урок» —  это проект Департамента поддержки репатриации ВСО. Известные израильтяне посещают еврейские общины в странах диаспоры, проводят встречи, рассказывают об Израиле и своей жизни, отвечают на вопросы.

Встречу бригадного генерала Амихая Юденфройнда с учащимися молодежного ульпана Relev в Париже организовала его племянница Яэль Исраэли, которая преподает в этом ульпане иврит.

Яэль и сотрудники Департамента знают, что Армия обороны Израиля – один из символов еврейского государства, и встреча командующего базой подготовки командиров батальонов и эскадрилий ЦАХАЛа вызвала большой интерес у учеников парижского ульпана.

Генерал Юденфройнд с удовольствием откликнулся на приглашение, ведь поддержка репатриации близка каждому настоящему израильтянину, еврею и сионисту. Из его рассказа об армейских буднях, о значении ЦАХАла в жизни израильского общества ученики ульпана узнали для себя много нового. Молодые парижане задавали генералу вопросы, которые свидетельствовали об их интересе к  репатриации и возможности пройти армейскую службу в Армии обороны Израиля. Разговор длился намного дольше запланированного времени. Итог встречи с Амихаем Юденфройндом подвел один из учеников: «Я понял, что быть израильтянином – значит быть настоящим сионистом и обязательно пройти службу в армии».

Глава Депапртамента поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная сообщила, что проект «Открытый урок» будет продолжаться в разных странах: «Живое общение с израильтянами, которым есть, что рассказать о себе и о нашей стране – еще один мост, ведущий к решению каждого еврея вернуться домой».

30 Май 2019
1 мин. чтения
1433
Читайте также

Читать далее

«Открытый урок» на страницах прессы

«Открытый урок» на страницах прессы

Недавно мы рассказывали о серии Открытых уроков, проведенных в Бразилии видным израильским специалистом в области компьютерного анализа и моделирования группового поведения и, когда-то, репатриантом из этой страны Даниэлем Торбаном.
Помощь государства демобилизованным солдатам ЦАХАЛа

Помощь государства демобилизованным солдатам ЦАХАЛа

Фото: Dmitry Pistrov / Shutterstock   В Израиле существует программа помощи демобилизованным солдатам ЦАХАЛа, которая называется «Сняв форму – на учебу» («Ми-Мадим ле-Лимудим»).
Проект «Посланники иврита» набирает обороты

Проект «Посланники иврита» набирает обороты

Мы уже сообщали о проекте Отдела поддержки репатриации ВСО, который называется «Шагрирей иврит», что в переводе на русский означает  «посланники иврита».