Проект «Открытый урок» теперь онлайн — WZO

Проект «Открытый урок» теперь онлайн

Проект «Открытый урок» стартовал летом 2017 года.  Суть проекта в проведении открытых уроков, которые дают известные израильтяне. На легком иврите они рассказывают о себе, своих жизненных историях, о том, как развивалась страна и какое место Израиль занимает в их судьбе.

Первый «Открытый урок» состоялся три года назад в Париже. Его провел легендарный израильский футболист Моти Шпиглер, выступавший за именитые футбольные клубы и в том числе игравший в одном составе со знаменитым Пеле. С тех пор «Открытые уроки» проводятся во всех странах, где действуют наши ульпаны иврита.

Среди участников проекта: Рина Мацлиах —  одна из самых ярких звезд израильской журналистики, Рами Шерман – участник операции Энтеббе, Рами Кляйнштейн — популярный израильский певец и ряд других не менее интересных личностей.

25 марта состоялся очередной «Открытый урок», однако в отличие от предыдущих, он проводился онлайн. Тематика урока была крайне актуальна. Давид Зигдон, глава израильского исследовательского центра «Мигаль», рассказал евреям Аргентины, как в Израиле разрабатывается вакцина от коронавируса.

«Мигаль» — это научно-исследовательский центр в Галилее. Последние несколько лет ученые центра работали над созданием вакцины от вируса инфекционного бронхита, поражающего домашнюю птицу. Доклинические испытания уже подтвердили эффективность вакцины.

Проанализировав COVID-19, ученые нашли большое сходство с уже ранее изученным вирусом и обнаружили, что в обоих случаях используется один и тот же механизм заражения. В настоящие дни в лабораториях «Мигаль» ведутся интенсивная разработка вакцины от коронавируса. Обо всем этом и рассказал Давид Зигдон. 

Глава Департамента поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная прокомментировала встречу: «Для первого «Открытого урока» в онлайн формате мы выбрали самую значимую на сегодня тему. То, с каким интересом слушатели отнеслись к выступлению ученого, тому подтверждение. Ценность урока была двойная. Это не только тренировка понимания живого иврита, но и возможность узнать о коронавирусе от человека, находящегося на переднем крае борьбы с эпидемией».

31 Мар 2020
1 мин. чтения
1287
Читайте также

Читать далее

Наводим мосты в Бруклине

Наводим мосты в Бруклине

Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) традиционно проводит фестивали еврейской культуры в разных странах.
Наука, которую можно потрогать руками

Наука, которую можно потрогать руками

Мужчина должен построить дом, родить сына и посадить дерево.
США усиливают санкции против Международного уголовного суда

США усиливают санкции против Международного уголовного суда

Администрация президента США Дональда Трампа расширила санкции против Международного уголовного суда (МУС) за попытки привлечь к ответственности должностных лиц США и Израиля.