«Открытый урок» от легенды израильского футбола — WZO

«Открытый урок» от легенды израильского футбола

Новый проект Отдела поддержки репатриации ВСО Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации запустил новый проект «Открытый урок». Ульпаны по изучению иврита, созданные отделом в странах диаспоры, становятся центрами еврейской жизни и информации об Израиле. Суть проекта в проведении открытых уроков, которые будут давать известные израильтяне. На легком иврите они расскажут о себе, своих жизненных историях, […]

Новый проект Отдела поддержки репатриации ВСО

Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации запустил новый проект «Открытый урок». Ульпаны по изучению иврита, созданные отделом в странах диаспоры, становятся центрами еврейской жизни и информации об Израиле. Суть проекта в проведении открытых уроков, которые будут давать известные израильтяне. На легком иврите они расскажут о себе, своих жизненных историях, о том, как развивалась страна и какое место Израиль занимает в их судьбе.

По приглашению главы отдела Марины Розенберг-Корытной открыл программу и провел первый «Открытый урок» легендарный израильский футболист Моти Шпиглер. Он родился в СССР в 1944 году, после войны его родители вернулись в Польшу, откуда через Германию и Францию репатриировались в Израиль.

В Израиле молодой Моти увлекся футболом. Он был нападающим легендарной сборной, единственной в истории страны, игравшей на чемпионате мира. Тогда в 70-м в Мексике наши футболисты выступили достойно, сыграв вничью со сборными Италии и Швеции и проиграв только сборной Уругвая, дошедшей до полуфинала чемпионата. Моти Шпиглер забил единственный гол израильской сборной. На талантливого футболиста обратили внимание: Моти Шпиглер играл в именитых зарубежных клубах – во французском «Пари Сен-Жермен», а также в «Нью-Йорк Космос», где выступал в одном составе со знаменитым Пеле.

Закончив играть, Моти Шпиглер работал тренером, приведя свой родной клуб «Маккаби-Нетания» к победе в чемпионате Израиля в 1982 году, представлял нашу страну в ФИФА, был членом Исполкома УЕФА. Завершив спортивную карьеру Моти Шпиглер продолжает активную общественную жизнь.

Глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная пригласила его присоединился к проекту «Открытый урок».
«Старт нового проекта состоялся в Париже. Выступление Моти Шпиглера прошло так же блистательно, как когда-то он выступал на футбольном поле, — отметила Марина Розенберг-Корытная. — И это только начало. «Открытый урок» — прямые встречи евреев диаспоры с интересными людьми из Израиля. Это большой и перспективный проект, который приблизит день, когда каждый еврей, где бы сейчас ни жил, с гордостью скажет: «Пора домой. Наш дом – Израиль!»

14 авг 2017
2 мин. чтения
511
Читайте также

Читать далее

Баниас – уникальное сочетание природы и истории

Баниас – уникальное сочетание природы и истории

Фото: RuslanKal / depositphotos.com   Недавно израильский новостной портал Walla предложил своим читателям назвать самые красивые места Израиля.
Business Insider: 25 лучших израильских стартапов

Business Insider: 25 лучших израильских стартапов

Достижения 25 израильских стартапов в сфере высоких технологий за прошедший год были отмечены Business Insider, центральным новостным порталом по инсайдерским новостям в мире Business Insider – уникальный агрегатор, публикующий новости и оригинальные комментарии, ставшие визитной карточкой портала, в течение нескольких часов с момента их доступности, ежемесячная аудитория по всему миру составляет более 8 миллионов человек.
Ханука: после тьмы приходит свет

Ханука: после тьмы приходит свет

Ханука отмечается в честь победы древних еврейских воинов и божественного чуда, благодаря которому огонь из капельки масла горел в миноре  освобожденного храма все 8 дней.