Новый учебный год в израильских школах — WZO

Новый учебный год в израильских школах

Фото: Syda Productions / Shutterstock

 

Кончается лето и пoра школьных каникул, начинается новый учебный год. Израиль — страна молодая,  около 30% населения дети до 14 лет.

В воскресение, первого сентября в детские сады и школы Израиля отправятся 2,3 млн. юных израильтян.  Из них 168 тыс. пойдут в первый класс и около 132 тыс. — в двенадцатый.

Особое внимание в учебной программе будет уделено формированию таких навыков как поиск и анализ информации, творческий подход, психологическая устойчивость и др.     

Среди тех, кто сядет за парты, более 2000 юных репатриантов, прибывших в Израиль этим летом. 340 из них — первоклассники, для них первое сентября будет первым школьным днем в жизни.

Больше всего  юных репатриантов школьного возраста приехало из России (880), США (340), Франция (270), Украины (150).

Начало нового учебного года – большое событие, хотя оно не отмечено в израильском календаре. По многолетней традиции в канун первого сентября для школьников-репатриантов и их родителей устраивается праздник «Возвращаемся в школу».

28 Авг 2019
1 мин. чтения
2621
Читайте также

Читать далее

Еврейская демография в канун Рош а-Шана

Еврейская демография в канун Рош а-Шана

В канун Рош а-Шана Еврейское агентство (Сохнут)  по традиции подводит итоги еврейской демографии.
Как изобрести колесо?

Как изобрести колесо?

Израильский стартап REE представил революционный проект электромобиля.
Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

Фото: IVASHstudio / Shutterstock.com   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви, который празднуют 14 февраля.