Новый учебный год в израильских школах — WZO

Новый учебный год в израильских школах

Фото: Syda Productions / Shutterstock

 

Кончается лето и пoра школьных каникул, начинается новый учебный год. Израиль — страна молодая,  около 30% населения дети до 14 лет.

В воскресение, первого сентября в детские сады и школы Израиля отправятся 2,3 млн. юных израильтян.  Из них 168 тыс. пойдут в первый класс и около 132 тыс. — в двенадцатый.

Особое внимание в учебной программе будет уделено формированию таких навыков как поиск и анализ информации, творческий подход, психологическая устойчивость и др.     

Среди тех, кто сядет за парты, более 2000 юных репатриантов, прибывших в Израиль этим летом. 340 из них — первоклассники, для них первое сентября будет первым школьным днем в жизни.

Больше всего  юных репатриантов школьного возраста приехало из России (880), США (340), Франция (270), Украины (150).

Начало нового учебного года – большое событие, хотя оно не отмечено в израильском календаре. По многолетней традиции в канун первого сентября для школьников-репатриантов и их родителей устраивается праздник «Возвращаемся в школу».

28 Авг 2019
1 мин. чтения
1367
Читайте также

Читать далее

Русскоязычные евреи в США: время выйти из тени

Русскоязычные евреи в США: время выйти из тени

«В Нью-Йорке больше итальянцев, чем в Риме, больше ирландцев, чем в Дублине, и больше евреев, чем в любом городе Израиля» – эта фраза давно стала символом уникального характера главного мегаполиса Америки.
Студенты Германии против бойкота Израиля

Студенты Германии против бойкота Израиля

[:ru] Фото: Jorg Hackemann / Shutterstock, Inc.
Сенат США утвердил перенос посольства в Израиле в Иерусалим

Сенат США утвердил перенос посольства в Израиле в Иерусалим

Фото: Sopotnicki / Shutterstock.com   4 февраля Сенат США ратифицировал решение о переводе посольства в Израиле в Иерусалим.