Это день в истории: начало «молодежной алии» — WZO

Это день в истории: начало «молодежной алии»

Фото: The first German Youth-Aliyah group walking to Kibbutz Ein Harod. Автор: Zolṭan Ḳluger. Источник: Wikipedia 19 февраля 1934 года в Хайфском порту пришвартовался пароход «Марта Вашингтон», на котором прибыла первая организованная группа молодых евреев из Германии в количестве 43 человек.  Так началась «молодежная алия», в рамках которой перед началом второй мировой войны в Израиль прибыло […]

Фото: The first German Youth-Aliyah group walking to Kibbutz Ein Harod. Автор: Zolṭan Ḳluger. Источник: Wikipedia
19 февраля 1934 года в Хайфском порту пришвартовался пароход «Марта Вашингтон», на котором прибыла первая организованная группа молодых евреев из Германии в количестве 43 человек.  Так началась «молодежная алия», в рамках которой перед началом второй мировой войны в Израиль прибыло более  7000 юношей и девушек, большинство – из Германии, остальные – из Австрии, Чехословакии и Польши.
В 1932 году Реха Фрайер, жена берлинского раввина, создала «Комитет помощи еврейской молодежи» с целью организовать эмиграцию еврейской молодёжи из нацистской Германии в подмандатную Палестину. По мере усиления гонений на евреев активность «Молодёжной алии» возрастала, к ней подключились официальные органы Сионистской организации. Фрайер была избрана делегатом Всемирного сионистского конгресса.
Реха постоянно искала возможности вывоза еврейских детей за пределы Германии. С риском для жизни добывала визы и билеты на корабли.
Она оставалась нацистской Германии до середины 1940 года, а затем перебралась в Югославию. Даже после прибытия в Югославию она продолжила свою деятельность и сумела спасти 150 молодых людей, родители которых уже погибли в концлагерях. Сама Фрайер добралась в Палестину весной 1941 года через Турцию и Сирию.
В знак ее заслуг по спасению еврейской молодежи и детей выдающийся физик Альберт Эйнштейн в 1954 году выдвигал кандидатуру Рехи Фрайер на Нобелевскую премию мира. Она была  избрана почетным доктором Еврейского университета, удостоена премии Израиля. Именем Рехи Фраейр названа площадь в Иерусалиме, рядом с которой она жила со дня приезда в Палестину в марте 1941 года до кончины в 1984 году.

На фотографии: Молодые репатрианты из Германии в кибуце Эйн-Харод.

19 Фев 2021
1 мин. чтения
312
Читайте также

Читать далее

Инвестиции в кибернетическую отрасль Израиля достигли 4 млрд. долларов

Инвестиции в кибернетическую отрасль Израиля достигли 4 млрд. долларов

Фото: Vintage Tone / Shutterstock.com   В Израиле выпущен отчет о состоянии кибернетической отрасли страны на конец 2018 года.
[:fr]Célébrer Yom Atzmaout[:]

[:fr]Célébrer Yom Atzmaout[:]

[:fr] Le département de Promotion de l’Alyah au sein de l’Organisation Sioniste Mondiale est heureux de vous convier à célébrer Yom Atzmaout, diffusé en direct d’Israël – Pétah Tikva.
С праздником Песах!

С праздником Песах!

Фото: lipmic / depositphotos.com   Сегодня вечером начинается Песах –  главный еврейский праздник.