Кто придумал помидоры «шерри»? — WZO

Кто придумал помидоры «шерри»?

[:ru] Фото: ChameleonsEye / Shutterstock, Inc. Сельское хозяйство Израиля – это сказка, воплощенная в реальность. Расположенная в пустыне страна стала единственной на Земле, где число зеленых насаждений увеличилось по сравнению с началом ХХ века. Урожая с каждого гектара земли в Израиле получают больше, чем в других странах, почти в 30 раз. Продукция израильских аграриев встречается на прилавках магазинов […]

[:ru]

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock, Inc.

Сельское хозяйство Израиля – это сказка, воплощенная в реальность. Расположенная в пустыне страна стала единственной на Земле, где число зеленых насаждений увеличилось по сравнению с началом ХХ века. Урожая с каждого гектара земли в Израиле получают больше, чем в других странах, почти в 30 раз. Продукция израильских аграриев встречается на прилавках магазинов по всему миру. Почти 70 % пряностей, которые продают в Европе, выращены в Израиле. Секрет «израильского сельскохозяйственного чуда» заключается в использовании самых передовых научных и производственных методик.

По выведению новых сортов овощей и фруктов Израиль занимает одно из ведущих мест в мире, обогнав многие признанные аграрные державы. Именно в Израиле появились помидоры «шерри». В конце 90-х годов многолетние исследования профессоров Хаима Рабиновича и Нахума Кидера увенчались успехом – маленькие помидоры вкусны, компактны и неприхотливы – они способны вызревать в самых некомфортных условиях. Сегодня «шерри» выращивают в Европе, Африке, Мексике, других регионах и странах. Но семена этого ноу-хау можно купить только в Израиле.

Созданием новых сортов сельскохозяйственной продукции также занимаются в широко известном израильском научно-исследовательском центре «Вулкани». Здесь вывели один из самых известных в мире сортов дыни «галия» и цитрусовые «ор», в которых почти нет семечек. Патент на выращивание сорта «ор» приобрели многие страны Европы.

Исследования, которые проводят израильские ученые, иногда повергают в изумление. Например, опытным путем доказано, что растения по-разному реагируют на цвет сетки, натянутой над ними. Различные культуры «предпочитают» свои цвета. Сейчас это открытие изучают в европейских странах, но некоторые хозяйства за рубежом уже используют сетку разного цвета для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.[:]

30 Авг 2016
1 мин. чтения
479
Читайте также

Читать далее

Иврит в США: от океана до океана

Иврит в США: от океана до океана

Август – последний месяц летних каникул (когда речь идет о Северном полушарии) и традиционное время  отдыха.
В Израиле вновь действует масочный режим

В Израиле вновь действует масочный режим

Фото: Pixabay.com   Лишь три недели назад в Израиле отменили масочный режим и многим показалось, что ношение масок ушло в прошлое.
[:en]Israeli Emergency Rally[:]

[:en]Israeli Emergency Rally[:]

[:en]On October 8, even prior to the disclosure of Israel-related news by several major media outlets, the Department of Aliyah Promotion within the World Zionist Organization, under the leadership of its North American director, Eugene Lekah, organized an emergency rally in New York City.