Кратер Рамон – дыхание вечности — WZO

Кратер Рамон – дыхание вечности

Живописных достопримечательностей в Израиле много, но уникальный геологический феномен кратер Рамон в пустыне Негев — одна из самых знаменитых. В отличие от многих кратеров он, практически единственный на Земле, возник не после падения метеорита, а вследствие эрозии почвы.

Это волшебное место, куда можно попасть по дороге из Беер-Шевы в Эйлат. Нигде в мире так не ощущается дыхание вечности, как здесь, почти в 900 м над уровнем моря. Стоя на краю кратера, понимаешь бесконечность времени, несущегося над молчаливыми камнями нереального цвета, названия которому нет в палитре.

Невозможно представить, когда в поверхностном слое горной породы образовались глубокие трещины, куда проникла вода. Полмиллиона лет кратер в пустыне размывали дожди, и он становился все больше. Сегодня Рамон составляет 40 км в длину и 8 в ширину, глубина около километра. Из-за специфической формы кратер иногда называют Ступней Б-га.

 

Ежегодно, в середине августа происходит самое впечатляющее астрономического событие – Земля проходит через метеорный поток Персеиды. Лучшим местом наблюдения за этим явлением в Израиле является город Мицпе Рамон, расположенный возле кратера.

Сюда, в пустыню Негев, специально съезжаются десятки тысяч израильтян, чтобы любоваться падением сгорающих метеоритов. Это непередаваемо красивое зрелище, которое несравнимо ни с одним явлением природы. Чтобы лучше рассмотреть звездопад, уличное освещение в квартале с романтическим названием Звездный Путь выключают, и можно, загадав желание, смотреть на льющийся с неба метеоритный дождь

9 Окт 2016
1 мин. чтения
1856
Читайте также

Читать далее

День Катастрофы и героизма еврейского народа

День Катастрофы и героизма еврейского народа

Сегодня, 5 мая, с закатом солнца и завтра, 6 мая, Израиль отмечает День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления (Йом Ха-Шоа).
Двенадцать дней, которые изменили Ближний Восток

Двенадцать дней, которые изменили Ближний Восток

ЦАХАЛ подвел итоги операции «Народ как лев» — двенадцатидневной войны с Ираном, которая завершилась 24 июня заключением оглашения о прекращении огня.
Сыры и Шавуот

Сыры и Шавуот

Фото: Lerner Vadim / Shutterstock.com Израильтяне очень любят сыр, белый и желтый, твердый и мягкий.