Комплекс «Планетания» в Нетании — WZO

Комплекс «Планетания» в Нетании

В Нетании, неподалеку от берега Средиземного моря, высится серебристый купол, рядом с которым разбит традиционный японский сад с водопадами и бассейнами. Также здесь находится образовательный центр в области космоса и астрономии. Это расположенный на площади 1200 кв.м комплекс «Планетания», в его названии объединились город и «планетарий». Японский сад появился в Нетании не случайно. Комплекс носит […]

В Нетании, неподалеку от берега Средиземного моря, высится серебристый купол, рядом с которым разбит традиционный японский сад с водопадами и бассейнами. Также здесь находится образовательный центр в области космоса и астрономии. Это расположенный на площади 1200 кв.м комплекс «Планетания», в его названии объединились город и «планетарий».

Японский сад появился в Нетании не случайно. Комплекс носит имя Рикихиро Мадарамы, который пожертвовал на его строительство 28 миллионов долларов. Японский бизнесмен – преданный друг Израиля. В 1975 году его бизнес спасли от финансового краха евреи, владельцы одной из американских компаний. Рикихиро Мадарама всегда хотел отблагодарить своих спасителей, и случай представился.

Посол Израиля в Японии Элад Леви рассказал Мадараме, что в приморском городе Нетания местные власти хотят построить современный планетарий. Это полностью отвечало интересам японского бизнесмена, которого привлекают проекты в области космических исследований и астрономии. «Планетания» была построена к 2016 году, на ее открытии присутствовал 79-летний Рикихиро Мадарама, который назвал комплекс в Нетании знаком дружеских связей Израиля и Японии.

Кроме «Планетании», в Нетании появилась новая улица, символизирующая японо-израильскую дружбу.  Она названа в честь Тиунэ Сугихара, который во время Второй мировой войны спас более 6000 евреев. Сухигара был вице-консулом Японии в Литве, он выдавал евреям японские транзитные визы, которые позволили им избежать неминуемой гибели. В 1985 году «Яд ва Шем» присвоил Тиуне Сухигара звание Праведника народов мира.

11 ноя 2018
1 мин. чтения
620
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 23 –28 февраля

История сионизма и государства Израиль: 23 –28 февраля

Фото: Demonstration in Tel Aviv for the British army recruiting during World War II / Wikimedia   23 февраля 1971 – В Брюсселе открылась международная конференция в защиту прав евреев СССР.
Бесплатные курсы подготовки к психометрии

Бесплатные курсы подготовки к психометрии

Фото: jannoon028 / Shutterstock   Министерство по вопросам социального равенства начало проводить в интернете бесплатные курсы подготовки к экзамену по психометрии, единому стандартизованному тесту для поступления в израильские высшие учебные заведения, сообщает nep.co.il.
Ароматный символ Израиля

Ароматный символ Израиля

Цитрусовые – один из символов Израиля.