Израильская молодежь выбирает учебу — WZO

Израильская молодежь выбирает учебу

Фото: sirtravelalot / Shutterstock.com   В Израиле растет спрос на высшее образование. Количество студентов в 2020/2021 учебном году по сравнению с предыдущем 2019/2020 годом выросло на 8% и составило 335360 человек, сообщает сайт newsru.co.il. При этом число новых студентов, поступивших на первую ученую степень (бакалавриат) выросло на 15,8%, а поступивших в магистратуру — на 17%. […]

Фото: sirtravelalot / Shutterstock.com

 

В Израиле растет спрос на высшее образование. Количество студентов в 2020/2021 учебном году по сравнению с предыдущем 2019/2020 годом выросло на 8% и составило 335360 человек, сообщает сайт newsru.co.il. При этом число новых студентов, поступивших на первую ученую степень (бакалавриат) выросло на 15,8%, а поступивших в магистратуру — на 17%. Это очень резкий скачок по сравнению с показателями предыдущих лет.

С точки зрения выбора направления образования, самый большой процент новых студентов показали факультеты и отделения биологических наук и сельского хозяйства — 31%. На 26% выросло число студентов на кафедрах бизнеса и управления, на 17% —  выбравших общественные науки,  на 16% — инженерные профессии, архитектуру и юриспруденцию, на 12% — математику, статистику и информатику и на 11% — учителя. Единственная сфера, в которой количество новых студентов уменьшилось (на 4%) – это гуманитарные науки.

Заметно увеличилась доля студентов, родители которых не имеют высшего образования. В университетах их доля составила 32% на первой степени (бакалавриат) и 37% на второй (магистратура). В колледжах этот показатель еще выше. Среди новых студентов стало больше женщин, представителей арабского и  ультраортодоксального сектора, выходцев из периферии.

Все это свидетельствует о значительных переменах, которые происходят в системе высшего образования. Появление новых профессии и форм обучения делает выбор будущего более свободным и доступным.

24 Авг 2021
1 мин. чтения
471
Читайте также

Читать далее

Встреча с Israel Bonds в Иерусалиме

Встреча с Israel Bonds в Иерусалиме

В иерусалимском офисе Всемирной Сионистской Организации прошла встреча с представительницами женской фракции Israel Bonds – Корпорации развития Израиля.
Более $1 млрд подняли израильские стартапы на прошлой неделе

Более $1 млрд подняли израильские стартапы на прошлой неделе

Фото: artursz / depositphotos.com   Венчурный рынок продолжает набирать обороты.
Отдел поддержки репатриации провел «Ярмарку алии» в Нью-Йорке

Отдел поддержки репатриации провел «Ярмарку алии» в Нью-Йорке

В общинном центре евреев Бруклина JCC KINGS BAY проведение торжеств в честь Израиля стало доброй традицией.