Умер Моше Аренс, бывший министр обороны Израиля — WZO

Умер Моше Аренс, бывший министр обороны Израиля

Фото: Helene C. Stikkel /  Wikimedia

 

Вчера состоялись похороны Моше Аренса, бывшего министра иностранных дел и обороны, одного из самых уважаемых политиков Израиля. Он ушел из жизни на 93-м году жизни.

Моше Аренс родился в Литве в 1925 году. Когда началась Вторая мировая война, семья Арнесов переехала в США. В 1944-46 гг. Моше Аренс служил в инженерном корпусе американской армии, затем поступил в Массачусетский Технологический институт, продолжил обучение в калифорнийском университете.

В 1948 году Моше Аренс репатриировался в Израиль, участвовал в Войне за Независимость. После Войны Судного дня в 1973 году Аренс пришел в большую политику и был избран в кнессет от партии Херут (сегодня — Ликуд). Первая должность в Кнессете — председатель комиссии по иностранным делам и обороне. Моше Аренс ушел из политики в 1999 году.

Три раза в разных правительствах он возглавлял оборонное ведомство, один раз был назначен министром иностранных дел. Также Аренс исполнял обязанности посла Израиля в США. Его называли идеологом Ликуда, человеком непреклонных принципов и кристальной порядочности.

Моше Аренс был одним из ведущих израильских авиационных инженеров и ученых, профессором Техниона в Хайфе. Одно из важнейших его достижений — развитие израильской авиационной промышленности. В последние годы Аренс сотрудничал с израильскими СМИ, его статьи на актуальные темы регулярно публиковались в газете «Гаарец».

С уходом Моше Аренсом закончилась целая эпоха израильской политики. Он сделал многое для укрепления безопасности нашей страны и для усиления позиций Израиля в мире.

 

9 Янв 2019
1 мин. чтения
1445
Читайте также

Читать далее

Молодежная сборная Израиля завоевала серебро на чемпионате Европы по баскетболу

Молодежная сборная Израиля завоевала серебро на чемпионате Европы по баскетболу

Фото: vverve / depositphotos.com Удачным сложился сезон 2023 года для молодежных сборных Израиля.
О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Ха-Цви» («Олень»/»Лань»)

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Ха-Цви» («Олень»/»Лань»)

Продолжает рубрику «О чем писали еврейские газеты 125 лет назад» газета הצבי «Ха-Цви» («Олень»/«Лань»).
История сионизма и государства Израиль: 8– 15 мая

История сионизма и государства Израиль: 8– 15 мая

Фото: Провозглашение независимости Израиля, 14 мая 1947   9 мая 1942 – Проходящая в Нью-Йорке конференция сионистского руководства (исполкома) принимает «Билтморскую программу» (по названию отеля, в котором проходила конференция).