Израиль и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса — WZO

Израиль и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса

Фото: Nostalgia for Infinity / Shutterstock.com   Год назад Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) достигли договоренности о нормализации отношений. Соглашение было достигнуто при участии США. В совместном заявлении лидеров трех стран, было сказано, что этот исторический прорыв будет способствовать миру на Ближнем Востоке. Соглашение включало установление полных дипломатических отношений, открытие посольств, экономическое и научное […]

Spaceship Orion near the Moon 3D illustration (Elements of this image furnished by NASA)

Фото: Nostalgia for Infinity / Shutterstock.com

 

Год назад Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) достигли договоренности о нормализации отношений. Соглашение было достигнуто при участии США. В совместном заявлении лидеров трех стран, было сказано, что этот исторический прорыв будет способствовать миру на Ближнем Востоке.

Соглашение включало установление полных дипломатических отношений, открытие посольств, экономическое и научное сотрудничество, совместные проекты в сфере высоких технологий, партнерство в энергетической сфере, в борьбе с эпидемией коронавируса, в защите окружающей среды, развитие торговли и туризма, ввод прямого авиасообщения между Тель-Авивом и Абу-Даби.

В конце минувшего года было объявлено о совместном учреждении фонда регионального развития в 3 миллиарда долларов. Между странами было налажено регулярное авиасообщение и открыт туризм. В январе 2021 года было открыто посольство Израиля в Абу-Даби, 14 июля в Тель-Авиве состоялась торжественная церемония открытия посольства ОАЭ в Израиле.

И вот новое событие. Израиль и Объединенные Арабские Эмираты заключили оглашение о сотрудничестве в исследовании космоса. Как сообщил сайт mignews.com,  это произошло в среду, 20 октября, на Всемирной неделе космоса на международной выставки Expo 2020, проходящей в Дубаи. Соглашение подписали министр науки, технологий и космоса Израиля Орит Фаркаш и министр ОАЭ по передовым технологиям Сара Аль Амири. Также были названы первые совместные проекты сотрудничества. В частности заявлено участие ОАЭ в лунном проекте «Берешит-2» и в научной программе израильско-французского спутника «Венера».

23 окт 2021
1 мин. чтения
419
Читайте также

Читать далее

«Маген Давид Адом» исполнилось 90 лет

«Маген Давид Адом» исполнилось 90 лет

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com   90 лет назад, 7 июня 1930 года, в подмандатной Палестине группа еврейских врачей организовала службу скорой медицинской помощи.
Израильский бизнес ломает стереотипы

Израильский бизнес ломает стереотипы

Израильский бизнес ломает стереотипы и опровергает утверждение о том, что все уже давно придумано.