Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали историческое соглашение — WZO

Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали историческое соглашение

Image by David Mark from Pixabay    15 сентября в Белом доме состоялась церемония подписания соглашения о полной нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном. На ней присутствовал президент США Дональд Трамп.  Свои подписи под документом поставили израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, главы МИД ОАЭ и Бахрейна Абдалла бен Заид Аль Нахайян и Абдель Латиф аз-Заяни. Соглашения были составлены на трех языках — […]

Image by David Mark from Pixabay 

 

15 сентября в Белом доме состоялась церемония подписания соглашения о полной нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном. На ней присутствовал президент США Дональд Трамп.  Свои подписи под документом поставили израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, главы МИД ОАЭ и Бахрейна Абдалла бен Заид Аль Нахайян и Абдель Латиф аз-Заяни.

Соглашения были составлены на трех языках — английском, иврите и арабском.

До этого дня у Израиля были установлены официальные дипломатические отношения лишь с двумя арабскими странами — Египтом (с 1979 года) и с Иорданией (с 1994 года).

В своем обращении к участникам и гостям церемонии Дональд Трамп подчеркнул историческое значение соглашения: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы изменить ход истории. После десятилетий разобщенности и конфликтов мы фиксируем рассвет нового Ближнего Востока. Благодаря огромному мужеству лидеров этих трех стран мы делаем большой шаг к будущему, в котором люди всех вероисповеданий и национальностей живут вместе в мире и процветании». Также президент США подтвердил сделанное ранее заявление о том, что в скором времени еще пять арабских стран нормализуют отношения с еврейским государством. На церемонии среди гостей были представители Омана и Судана.

16 сен 2020
1 мин. чтения
352
Читайте также

Читать далее

Инвестиции в израильский хайтек бьют рекорды

Инвестиции в израильский хайтек бьют рекорды

Фото:  William Potter / Shutterstock   Инвесторы со всего мира внимательно следят за израильским хайтеком.
Легенда бокса Флойд Мэйвезер-младший отправляет в Израиль самолет с помощью

Легенда бокса Флойд Мэйвезер-младший отправляет в Израиль самолет с помощью

Фото: urbanbuzz / depositphotos.com   Знаменитый американский боксер Флойд Мэйвезер-младший выступил в поддержку Израиля и и готовит личный самолет, который в ближайшие дни доставит в Израиль помощь, включая от еды и воды до бронежилетов для ЦАХАЛа и гражданских лиц.
Марс начинается в пустыне Негев

Марс начинается в пустыне Негев

Фото: segrif   В конце января в Израиля прошла Неделя космоса.