История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 декабря — WZO

История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 декабря

16 декабря 1917 – В Дамаске турки казнят через повешение двоих, схваченных ими ранее, подпольщиков еврейской организации НИЛИ – Неэмана Белкинда и Йосефа Лишанского. 16 декабря 1970 – Начало «Ленинградского процесса». На скамье подсудимых – 11 советских евреев, обвиняемых в попытке угона самолета с целью бегства за пределы СССР. Назавтра Кнессет проводит посвященное этому экстренное […]

16 декабря 1917 – В Дамаске турки казнят через повешение двоих, схваченных ими ранее, подпольщиков еврейской организации НИЛИ – Неэмана Белкинда и Йосефа Лишанского.

16 декабря 1970 – Начало «Ленинградского процесса». На скамье подсудимых – 11 советских евреев, обвиняемых в попытке угона самолета с целью бегства за пределы СССР. Назавтра Кнессет проводит посвященное этому экстренное заседание, принявшее обращение к мировому общественному мнению с призывом содействовать прекращению преследований евреев СССР.

16 декабря 1991 – Генеральная ассамблея ООН аннулирует печально знаменитую резолюцию №3379 от 1975 года, определявшую сионизм как форму расизма и расовой дискриминации. Спустя 16 лет огромным большинством (111 против 25) ООН изменила свою позиция и постановила, что сионизм не является формой расизма. Позднее в 1998 году Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал резолюцию 3379 «низшей точкой в отношениях Израиля и Объединённых Наций, сказав, что её отрицательные последствия трудно переоценить.

17 декабря 1942 – После затопления судна с нелегальными репатриантами «Струма» и в свете возросшей опасности переправки нелегальных репатриантов морем, руководство организации «Мосад ле-Алия Бет» (Организация [доставки] нелегальных репатриантов) принимает решение прекратить попытки доставки нелегальных репатриантов из Европы и сосредоточить усилия на доставке по суше нелегальных репатриантов из стран Ближнего Востока.

18 декабря 1901 –  В Базеле (Швейцария) состоялся Первый съезд сионистской молодежи. В работе съезда принимали участие делегаты из России (более 40 представителей — самая большая делегация), а также из Германии, Франции.

19 декабря 1919 – В Яффский порт прибывает судно «Руслан». На его борту 671 репатриант из России – в большинстве – интеллектуалы, видные общественные деятели, врачи, деятели искусств. Это событие считается началом Третьей Алии, а ряд исследователей сравнивают его – из-по значимости с прибытием к берегам Америки судна «Мейфлауэр».

23 декабря 1990 – Израиль и СССР восстанавливают консульские отношение. Этот шаг благотворно влияет на развитие отношений между двумя странами и, конечно, на репатриацию евреев СССР.

22 Дек 2021
1 мин. чтения
641
Читайте также

Читать далее

Израильский хай-тек: 18,5 тысяч вакансий

Израильский хай-тек: 18,5 тысяч вакансий

Фото: xtock / Shutterstock.com   На конец 2019 года в израильском хай-теке были заняты 321 тыс израильтян, что составляет  9,2% от общего числа работающих. То есть почти каждый десятый наемный работник в Израиле трудится в сфере высоких технологий.
Песах – праздник свободы

Песах – праздник свободы

Песах – главный еврейский праздник.
Как построить Израиль за один вечер

Как построить Израиль за один вечер

Создание государства Израиль – главный еврейский стартап XX века.