Intel построит новый завод в Израиле стоимостью 25 млрд. долларов — WZO

Intel построит новый завод в Израиле стоимостью 25 млрд. долларов

Photo: tupungato / depositphotos.com   Приятно начинать наступивший год с хорошей новости: правительство Израиля согласовало грант в размере 3,2 миллиарда долларов компании Intel для строительства нового завода по производству микрочипов. Общая стоимость этого амбициозного проекта оценивается в 25 миллиардов долларов, что делает его крупнейшей инвестицией иностранной компании в Израиль с момента его основания. Грант, предоставленный […]

HAIFA, ISRAEL - NOVEMBER 1, 2022: Intel research and development office in Matam business park in Haifa. Intel is an American tech company specializing in semiconductors and microprocessors.

Photo: tupungato / depositphotos.com
 

Приятно начинать наступивший год с хорошей новости: правительство Израиля согласовало грант в размере 3,2 миллиарда долларов компании Intel для строительства нового завода по производству микрочипов.

Общая стоимость этого амбициозного проекта оценивается в 25 миллиардов долларов, что делает его крупнейшей инвестицией иностранной компании в Израиль с момента его основания. Грант, предоставленный израильским правительством, составляет 12,8% от общего объема инвестиций, а запуск завода, получившего название Fab 38, запланирован на 2028 год.

Новый проект стал очередным этапом в истории долгосрочного партнерства между Израилем и корпорацией Intel, которое началось полвека назад, в 1974 году. Тогда Intel открыл свой первый зарубежный центр исследований и разработок именно в Израиле. В те годы еврейское государство еще не называли нацией стартапов, однако достижения израильских ученых и инженеров, а также уровень технологической культуры в зарождающейся сфере высоких технологий привлекали внимание всего мира.

В 1981 в Иерусалиме был построен завод Intel, кстати, тоже первый за пределами США.

Сегодня корпорация Intel представлена в Израиле тремя центрами исследований и разработок в Хайфе, Петах-Тикве и Иерусалиме. Кроме того, в Кирьят-Гате находится ведущий производственный комплекс Fab 28, на котором уже более двадцати лет производятся процессоры, использующиеся в большинстве компьютеров по всему миру.

Intel Israel внесла значительный вклад в экономику страны, экспортировав в 2022 году продукцию на сумму 8,7 миллиардов долларов, что составило 5,5% от общего экспорта высоких технологий из Израиля.

Новый завод Intel Fab 38 также будет располагаться в городе Кирьят-Гат, который находится в 42 километрах от сектора Газа. Таким образом, объявление о строительстве завода в эти непростые дни, когда страна ведет войну против ХАМАСа, несомненно является ярким демонстрацией поддержки со стороны Intel в условиях беспрецедентных нападок на Израиль и растущей волны антисемитизма.

2 Янв 2024
1 мин. чтения
1481
Читайте также

Читать далее

[:fr]Après l’opération Gardien des Murs[:]

[:fr]Après l’opération Gardien des Murs[:]

[:fr] Près de trois semaines se sont écoulées depuis la fin de l’opération Gardien des Murs.
История сионизма и государства Израиль: 1– 7 мая

История сионизма и государства Израиль: 1– 7 мая

Фото: взорванная стена тюрьмы Акко во время побега, 1947 / Wikimedia   2 мая 1860 – В Пеште (Австро-Венгрия, ныне часть Будапешта, Венгрия) родился Теодор (еврейское имя: Биньямин-Зеэв) Герцль, провидец еврейского государства, основатель сионистского движения и Всемирной сионистской организации.
Ночной марафон в Тель-Авиве

Ночной марафон в Тель-Авиве

Фото: segrif   В Тель-Авиве вчера прошел традиционный ежегодный «Ночной марафон», в нем приняли участие десятки тысяч израильтян и зарубежных бегунов, которые специально прилетели в Израиль.