Иерусалимский трамвай — WZO

Иерусалимский трамвай

Есть страны и города, где трамваи стали привычным видом транспорта и частью городского облика, начиная с конца 19-го века. Но для Израиля до недавних пор трамвай был экзотической диковинкой.

Только в 1995 году был разработан план по улучшению транспортной ситуации в Иерусалиме. Единственным видом транспорта в столице были автобусы, и этого городу с полумиллионным населением было катастрофически мало. Кроме этого, трамваи могли стимулировать горожан меньше пользоваться личными автомобилями, что положительно сказывается на экологии и ситуации на дорогах. Было принято решение, что трамвай станет основным видом транспорта в Иерусалиме.

Министерство транспорта в 1997 году объявило о начале работ по прокладке путей, окончание строительства первой линии планировалось в 2008 году. Стоимость проекта составила 5 миллиардов шекелей.

Специально для трамвая на въезде в Иерусалим был построен струнный мост «Арфа царя Давида». Это сооружение не только самое высокое в городе, но и стало архитектурной достопримечательностью.

В Иерусалиме ездят современные двойные трамваи производства Франции. Их можно встретить в Париже, Бордо и других городах Европы. В каждом вагоне могут разместиться 220 человек, то есть один трамвай перевозит одновременно 440 пассажиров. Выполняя заказ для Иерусалима, фирма Alstom предусмотрела для вагонов специальные меры безопасности.

В августе 2011 начались поездки пассажиров, которые до 1 января 2012 года  были бесплатными. Дня пуска ждали с нетерпением — только за первый день трамвай перевез 40 000 человек. Сегодня трамвай — это не только привычный и удобный вид транспорта для многих жителей Иерусалима, но и неотъемлемая часть образа города.

 

 

23 Мар 2017
1 мин. чтения
3353
Читайте также

Читать далее

Хорошей Вам записи в Книге Судеб!

Хорошей Вам записи в Книге Судеб!

Фото: jennylipets / Shutterstock.com   Сегодня после захода солнца начинается Йом Кипур (Судный день), самый священный день еврейского календаря, день покаяния и поста, в который, согласно религиозной традиции, подводится итог всему прошедшему году и мы получаем окончательную оценку своих поступков Высшим судом на небесах. Это единственный день в году, когда Тора предписывает человеку не заниматься ничем, […]
Чудо сельского хозяйства

Чудо сельского хозяйства

Фото: roibu / Shutterstock.com   Сельское хозяйство – одно из чудес Израиля.
Сегодня праздник Ту би-Шват — Новый год деревьев

Сегодня праздник Ту би-Шват — Новый год деревьев

Фото: amenic181 / depositphotos.com   Сегодня праздник Ту Би-Шват.