«От формы к учебе» — стипендии солдатам ЦАХАЛа на получение высшего образования — WZO

«От формы к учебе» — стипендии солдатам ЦАХАЛа на получение высшего образования

Фото: Dmitry Pistrov / Shutterstock

 

Израильская молодежь, отслужившая в армии, получает грант (маанак шихрур) и депозит (пикадон), которые можно использовать на различные цели, включая образовательные. Однако их сумма не покрывает полную стоимость обучения в университете.

В 2013 году по инициативе министерства обороны была запущена программа, получившая название «От формы к учебе». Демобилизованные солдаты, соотвествующие требованиям программы, получили стипендию, позволяющую практически полностью оплатить обучение в университете на первую степень (бакалавриат).

В 2019 году программа «От формы к учебе» оплатит получение высшего образования 6200 юношам и девушкам, отслужившим срочную службу, начиная с 2013 года. Это почти в три раза больше, чем год назад. 80% участников программы служили в боевых частях. 20% — солдаты-одиночки.

Помимо армии и министерства обороны в финансировании программы участвуют американская организация «Друзья ЦАХАЛа» (FIDF) и израильское «Объединение в пользу солдат ЦАХАЛа», активно собирающие пожертвования на нужды военнослужащих Армии Обороны Израиля.

В перспективах расширить критерии участия в программе и включить в нее солдат, которые служат не только в боевых частях.

29 Окт 2019
1 мин. чтения
1557
Читайте также

Читать далее

Тель-Авивский пляж в Лондоне

Тель-Авивский пляж в Лондоне

Закончился учебный год в ульпанах Департамента поддержки репатриации в странах Европы и Северной Америки.
Лекции по культуре и искусству Израиля онлайн

Лекции по культуре и искусству Израиля онлайн

«Аргаман» — так называется культурно-образовательный проект, цель которого познакомить русскоязычных израильтян с культурой и искусством Израиля. Он возник и действует под эгидой молодежной организации «Шиши Шабат Исраэли». В рамках проекта проводятся лекции, семинары, тренинги, творческие встречи, выставки, кинопросмотры.
Экспорт Израиля перешагнул 110 миллиардов долларов

Экспорт Израиля перешагнул 110 миллиардов долларов

Фото: William Potter / Shutterstock   Израильский институт экспорта представил предварительные данные, согласно которым в 2018 году Израиль продал за рубеж товары и услуги более чем на 110 миллиардов долларов.