«От формы к учебе» — стипендии солдатам ЦАХАЛа на получение высшего образования — WZO

«От формы к учебе» — стипендии солдатам ЦАХАЛа на получение высшего образования

Фото: Dmitry Pistrov / Shutterstock

 

Израильская молодежь, отслужившая в армии, получает грант (маанак шихрур) и депозит (пикадон), которые можно использовать на различные цели, включая образовательные. Однако их сумма не покрывает полную стоимость обучения в университете.

В 2013 году по инициативе министерства обороны была запущена программа, получившая название «От формы к учебе». Демобилизованные солдаты, соотвествующие требованиям программы, получили стипендию, позволяющую практически полностью оплатить обучение в университете на первую степень (бакалавриат).

В 2019 году программа «От формы к учебе» оплатит получение высшего образования 6200 юношам и девушкам, отслужившим срочную службу, начиная с 2013 года. Это почти в три раза больше, чем год назад. 80% участников программы служили в боевых частях. 20% — солдаты-одиночки.

Помимо армии и министерства обороны в финансировании программы участвуют американская организация «Друзья ЦАХАЛа» (FIDF) и израильское «Объединение в пользу солдат ЦАХАЛа», активно собирающие пожертвования на нужды военнослужащих Армии Обороны Израиля.

В перспективах расширить критерии участия в программе и включить в нее солдат, которые служат не только в боевых частях.

29 Окт 2019
1 мин. чтения
1727
Читайте также

Читать далее

«Швиль Исраэль» приглашает в поход

«Швиль Исраэль» приглашает в поход

«Швиль Исраэль» («Тропа Израиля») — знаменитый пешеходный маршрут, который начинается на севере возле заповедника «Тель Дан» и заканчивается в самой южной точке страны в Эйлате.
День траура и скорби

День траура и скорби

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock   Сегодня, 8 мая, В Израиле День траура и скорби («йом а-зикарон») о павших в войнах Израиля и жертв террористических актов.
Еврейский университет в Иерусалиме отметил вековой юбилей

Еврейский университет в Иерусалиме отметил вековой юбилей

1 апреля 2025 года Еврейский университет в Иерусалиме отпраздновал своё 100-летие — важную веху в истории еврейского возрождения.