Еврейский квартал – символ возрождения Иерусалима — WZO

Еврейский квартал – символ возрождения Иерусалима

Один из четырех кварталов Старого города в Иерусалиме называется Еврейским.  К нему ведут древние Мусорные ворота. С южной стороны Еврейский квартал начинается от Сионских ворот, с западной ограничен Армянским кварталом, на севере доходит до улицы Шельшелет и заканчивается у Храмовой горы на востоке. Евреи жили здесь со времен Первого храма на протяжении столетий. Но в […]

Один из четырех кварталов Старого города в Иерусалиме называется Еврейским.  К нему ведут древние Мусорные ворота. С южной стороны Еврейский квартал начинается от Сионских ворот, с западной ограничен Армянским кварталом, на севере доходит до улицы Шельшелет и заканчивается у Храмовой горы на востоке.

Евреи жили здесь со времен Первого храма на протяжении столетий. Но в 1948 году древний квартал был осажден и разрушен, евреи бежали, и многие были уверены, что они сюда никогда не вернутся. Прошло без малого двадцать лет, и после победоносной Шестидневной войны 1967 года евреи вернулись.

Узкие улочки квартала кажутся древними, но их восстановили, когда Иерусалим был воссоединен. Вначале хотели разбить на этом месте мемориальный парк, но потом Еврейский квартал, разрушенный до основания, было решено отстроить. Огромная честь для лучших архитекторов и строителей Израиля – в 80-х годах ХХ века воссоздать былую атмосферу, дышащую подлинностью. Здесь удивительная аура, которую формируют кривые улочки, неожиданно возникающие каменные лестницы, нависающие над улицами дома. И никакого ощущения бутафории, квартал живой, он дышит воздухом сегодняшнего Иерусалима.

В Еврейском квартале мало жителей, всего около двух тысяч. В основном здесь расположены ешивы и синагоги, среди них самые знаменитые: караимская, которую относят к Х веку, и синагога Рамбам, построенная в ХIII веке. Здесь же находится синагога Хурва, один из мировых центров иудаизма, взорванная иорданцами и бережно отстроенная в 2010 году.

Но и без парка Еврейский квартал не остался. Его разбили рядом с крепостной стеной и дали символическое имя – парк Возрождение. Отличное название для Еврейского квартала.

13 Мар 2017
1 мин. чтения
615
Читайте также

Читать далее

Стена Плача – символ веры и надежды

Стена Плача – символ веры и надежды

Стена Плача в Иерусалиме на протяжении многих веков является главным символом веры и надежды евреев, местом их молитв.
«Энергия созидания» Израиля на ЭКСПО 2017

«Энергия созидания» Израиля на ЭКСПО 2017

С 10 июня по 10 сентября в столице Казахстана проходит международная выставка ЭКСПО 2017.
Иврит в США: от океана до океана

Иврит в США: от океана до океана

Август – последний месяц летних каникул (когда речь идет о Северном полушарии) и традиционное время  отдыха.