Маккабида 2022 и немного истории — WZO

Маккабида 2022 и немного истории

На фото: церемония открытия Первой Маккабида в 1932 году   В эти дни в Израиле проходит XXI Маккабиада — международные спортивные соревнования по образцу Олимпийских игр, проводящиеся раз в четыре года в Израиле Всемирным спортивным обществом «Маккаби». В Маккабианских играх  принимают участие спортсмены-евреи из разных стран. XXI Маккабиада должна была состоятся в 2021 году, но […]

На фото: церемония открытия Первой Маккабида в 1932 году

 

В эти дни в Израиле проходит XXI Маккабиада — международные спортивные соревнования по образцу Олимпийских игр, проводящиеся раз в четыре года в Израиле Всемирным спортивным обществом «Маккаби». В Маккабианских играх  принимают участие спортсмены-евреи из разных стран.

XXI Маккабиада должна была состоятся в 2021 году, но была перенесена из-за коронавируса.

Церемония открытия игр прошла вечером 14 июля на стадионе «Тедди» в Иерусалиме.  На церемонии присутствовало 30 тыс.гостей, включая президента США Джо Байдена, находившегося в Израиле с визитом. Первые соревнования прошли 12 июля.  Завершится Маккабиада 26 июля. Соревнования пройдут по 29 видам спорта и 42 спортивным дисциплинам. В них принимают участие 10 тыс. спортсменов из 60 стран. Основные города проведения Маккабиады: Иерусалим, Хайфа, Натания. Всего же будут задействованы спортивные арены в 18 городах страны.

Первая Маккабиада прошла в 1932 году, еще до создания государства. В ней приняли участие 500 спортсменов из 23 стран. Во второй раз спортсмены собрались в Палестине в 1935 году, и произошло неожиданное – многие участники, в том числе сборные Болгарии и Литвы в полном составе, после игр нелегально остались в Палестине. Поэтому третья Маккабиада, запланированная на 1938 год не состоялась.

За 90 лет Маккабиада прошла большой путь. Сегодня Маккабианские игры считаются третьими по величине массовыми спортивными состязаниями в мире.

17 Июл 2022
1 мин. чтения
731
Читайте также

Читать далее

Израильский природный газ придет в Европу

Израильский природный газ придет в Европу

Фото: ניר מאור / Wikimedia   Только недавно, в начале второго десятилетия XXI века, Израиль осуществил переход из категории стран — импортеров энергоносителей в число государств, поставляющих свои энергоресурсы на внешний рынок.
[:fr]À la rencontre d’Ashdod[:]

[:fr]À la rencontre d’Ashdod[:]

[:fr] Photo: Michael Gm / Shutterstock.com Située à seulement 35 km de Tel-Aviv, Ashdod attire de plus en plus de nouveaux immigrants, séduits par les équipements et la qualité de vie de la cinquième ville du pays, beaucoup plus abordable que la plupart de ses homologues de la plaine côtière centrale.
Ночной марафон в Тель-Авиве

Ночной марафон в Тель-Авиве

Фото: segrif   В Тель-Авиве вчера прошел традиционный ежегодный «Ночной марафон», в нем приняли участие десятки тысяч израильтян и зарубежных бегунов, которые специально прилетели в Израиль.