Экзотические фрукты в Израиле — WZO

Экзотические фрукты в Израиле

Выращивание фруктов в Израиле – настоящее искусство. Безусловно, жаркий климат позволяет заниматься земледелием круглый год, но вспомним, что еще несколько десятилетий назад здесь была безводная пустыня и болота. А сегодня зимой и летом на прилавках свежие овощи и фрукты, среди которых встречаются по-настоящему экзотические.

Что необычного продается в израильских магазинах и на рынках? Например, питайя или как еще его называют драконов фрукт. Она необычной формы, а главное, ярко-розового цвета. Мякоть питайи похожа на крем, обладает сладковатым вкусом. Калорий в ней совсем мало, что делает питайю привлекательной для соблюдающих диету.

Небольшие овальные плоды красного цвета, покрытые остроконечными бугорками и напоминающие сливу – это личи. Ее мякоть выглядит, как желе, а по вкусу отдаленно похожа на виноград.

 Маракуйя или иначе пасифлора – экзотический фрукт фиолетового цвета размером с небольшое яблоко и кисло-сладкий на вкус. Ее употребляют в свежем виде, обычно разрезают пополам и едят мякоть ложечкой.

Карамболу называют «тропической звездой» – ее плоды, разрезанные поперек, выглядят, как пятиконечная звезда.  Они желто-коричневого или желтого цвета, хрустящие и сочные.

Гуава – израильская груша. Она такого же размера, цвета и даже вкуса, как груша привычная. Из гуавы делают соки, желе и джемы.

Любимый многими авокадо (аллигаторова груша) тоже имеет грушевидную форму. Внутри находится плотная мякоть и одна большая косточка. Есть авокадо нужно полностью созревшим, когда его мякоть становится маслянистой и приятной на вкус. Авокадо чаще используется для приготовления различных блюд, чем для употребления в сыром виде.

И это только несколько экзотических фруктов, которые растут в Израиле. Выращивать их очень непросто: к каждому плоду подведены собственные резиновые трубочки-капилляры, специальные приборы контролируют влажность и содержание в почве необходимых веществ. Но в Израиле круглый год в десятках теплиц, разбитых посреди пустыни, зреют причудливые фрукты с удивительным вкусом.

 

11 Июн 2017
1 мин. чтения
5071
Читайте также

Читать далее

Кирьят-Шмона — столица северных поселений

Кирьят-Шмона — столица северных поселений

Фото: Oren Peles Pikiwiki Israel / Wikimedia   Кирьят-Шмона – город в Северном округе, расположенный в центре Галилейского выступа – одного из самых живописных мест Израиля.
О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 20 мая 1898 г.

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 20 мая 1898 г.

Фото: Jerusalem — Jaffa Gate (before 1898) Предлагаем вашему вниманию материалы из газеты «Га-Цви» за 20 мая 1898 г.
День памяти павших в войнах и терактах

День памяти павших в войнах и терактах

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock   В Израиле отмечают День памяти павших в войнах и жертв террора — одну из самых печальных дат календаря еврейского государства.