День Израиля в Аргентине — WZO

День Израиля в Аргентине

Еврейская община в Аргентине — крупнейшая в Латинской Америке. В этой стране проживает около 200 тыс. евреев. Самая большая община сосредоточена в Буэнос-Айресе и окрестностях. На втором месте по численности еврейского населения — город Росарио. Это третий по величине город Аргентины с населением более миллиона человек, включая 20 тысяч евреев, объединенных в крепкую общину. Среди […]

Еврейская община в Аргентине — крупнейшая в Латинской Америке. В этой стране проживает около 200 тыс. евреев. Самая большая община сосредоточена в Буэнос-Айресе и окрестностях. На втором месте по численности еврейского населения — город Росарио. Это третий по величине город Аргентины с населением более миллиона человек, включая 20 тысяч евреев, объединенных в крепкую общину. Среди них немало молодых людей, которые интересуются жизнью в Израиле, изучают иврит, а многие думают о репатриации. В городе существует несколько студенческих союзов, которые организовали сами молодые евреи. Росарио — город-побратим Хайфы.

Департамент поддержки репатриации ВСО совместно с еврейской общиной города (USAR) провели в Росарио «День Израиля». Около двухсот участников праздника собрались в здании общинного клуба. Они слушали лекции, рассказы и песни об Израиле, смотрели фильмы, обсуждали увиденное и услышанное. Разумеется, не обошлось и без традиционного израильского угощения.

Глава Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная отметила, что такие праздники очень важны:«Они оживляют еврейскую жизнь,  укрепляют интерес диаспоры к Израиля, становятся еще одним шагом на пути домой».

14 мар 2019
1 мин. чтения
501
Читайте также

Читать далее

О борьбе с коронавирусом в Израиле

О борьбе с коронавирусом в Израиле

Photo: bogdanhoda / Shutterstock.com   Департамент поддержки репатриации организовал и провел виртуальную конференцию израильской исследовательницы Наоми Хабиб (Еврейский университет, Иерусалим), разработавшую революционную методику проведения анализа потенциальных носителей коронавируса.
Спасибо U2

Спасибо U2

Фото: jenta/depositphotos.com    Знаменитая ирландская рок-группа U2 во время своего концерта в Лас-Вегасе почтила память сотни погибших на концерте в Израиле от рук боевиков террористической организации ХАМАС.
Camp des Milles — музей Катастрофы во Франции

Camp des Milles — музей Катастрофы во Франции

Фото: Alaric Favier/ Camp des Milles, Marseille / Wikimedia   Среди музеев Катастрофы в разных странах есть небольшой мемориал du Camp des Milles.