Утвержден государственный флаг Израиля — WZO

Утвержден государственный флаг Израиля

Фото: Digiart CT / Shutterstock.com   28 октября 1948 года, почти спустя 5 месяцев после провозглашения Независимости, был утвержден государственный флаг Израиля. Было рассмотрено более 170 проектов, многие из которых были представлены на уровне описательной идеи. Варианты опирались на разные цветовые гаммы. Бело-голубые версии отличались между собой направлением и количеством полос. На одном из вариантов […]

Фото: Digiart CT / Shutterstock.com

 

28 октября 1948 года, почти спустя 5 месяцев после провозглашения Независимости, был утвержден государственный флаг Израиля. Было рассмотрено более 170 проектов, многие из которых были представлены на уровне описательной идеи. Варианты опирались на разные цветовые гаммы. Бело-голубые версии отличались между собой направлением и количеством полос. На одном из вариантов было три параллельные полосы, причем вертикальные: две синие по краям белая посередине со звездой Давида в центре. Однако победил вариант художника Рихарда Ареля, который лег в основу современного флага Израиля и представляет собой белое прямоугольное полотнище с двумя горизонтальными синими полосами по краям и звездой Давида синего цвета в центре.  Белый цвет символизирует чистоту, а синие полосы — небо и море.

Интересно, что Теодор Герцель, еще задолго до провозглашения Израиля, задумывался о будущих государственных символах страны.  В 1986 году в своей книге «Еврейское государство» он описал его так: «У нас нет флага, а он нам нужен, если мы собираемся вести за собой множество людей, так как над ними непременно должно реять знамя». И далее: «Я выбрал бы флаг белого цвета, символизирующего новую, чистую жизнь. А на белом фоне — семь золотых звезд, озаряющих наш трудовой день, чтобы евреи направлялись в обновленную страну под символом труда».

28 Oct 1948
1 мин. чтения
567
Читайте также

Читать далее

Тель-Авивский пляж в Лондоне

Тель-Авивский пляж в Лондоне

Закончился учебный год в ульпанах Департамента поддержки репатриации в странах Европы и Северной Америки.
История сионизма и государства Израиль: 8 —14 февраля

История сионизма и государства Израиль: 8 —14 февраля

8 февраля 1982 – Кнессет проводит торжественное пленарное заседание в честь 100-летия Первой Алии (репатриации из России в Эрец Исраэль первой группы энтузиастов — членов общества БИЛУ).
Звездопад над Израилем

Звездопад над Израилем

Фото: Wikimedia В ночь с 12 на 13 августа тысячи израильтян отправились на юг в Негев, чтобы увидеть  «звездопад» — метеорный поток Персеиды, наблюдаемый при ежегодном прохождении Земли через шлейф частиц, которые выпускает комета Свифта-Таттла.