Родился поэт Авраам Шлёнский — WZO

Родился поэт Авраам Шлёнский

Авраам Шленский родился в селе Крюково Полтавской губернии. Его семья, имевшая хабадские корни, в которой в то же время были сильны сионистские убеждения, привила ему одновременно с этим любовь к русской литературе.

В 1921 году Шленский репатриировался в Эрец-Исраэль, где вначале работал на строительстве шоссе и на стройке. С 1925 года сотрудничал в газете «Давар». В 1926-1932 годах издавал журнал «Ктувим».

Шленский создал группу «Яхдав» («Вместе»), объединившую молодых поэтов и критиков. Эта группа издавала журнал «Турим».

С 1928 по 1942 печатался в «Ха-Арец». В 1939 сотрудничал с «А-Шомер А-Цаир». Работал в издательстве «Сифрият а-Поалим». Издавал литературный журнал «Иттим».

Авраам Шленский очень много занимался переводами. В частности, он перевел на иврит «Евгения Онегина» А.С.Пушкина. Кроме того, переводил Шекспира, Пастернака, Мандельштама, Чехова, Толстого.

 

6 Mar 1900
1 мин. чтения
1020
Читайте также

Читать далее

Сегодня праздник Ту би-Шват!

Сегодня праздник Ту би-Шват!

Фото:  CHAIYARAT / Shutterstock.com   Ту би-Шват или «Рош ха-Шана ла’Иланот» в переводе с иврита означает «Новый год деревьев».
«Послы иврита»: знакомьтесь — Яэль Израэли

«Послы иврита»: знакомьтесь — Яэль Израэли

Продолжаем рассказывать о посланниках иврита Отдела поддержки репатриации.
Антисемитский погром в Амстердаме

Антисемитский погром в Амстердаме

7 ноября в столице Нидерландов, Амстердаме, проходил футбольный матч Лиги Европы между «Маккаби» (Тель-Авив) и местным клубом «Аякс».