Родился Хаим Нахман Бялик, выдающийся еврейский поэт — WZO

Родился Хаим Нахман Бялик, выдающийся еврейский поэт

Нахман Бялик, родился 9 января 1873 года в местечке Рады Волынской губернии, неподалеку от Житомира. Вскоре после его рождения семья переезжает в Житомир.  Там Бялик поступает в хедер, глубоко изучая  Талмуд.  Однако в руки Бялика попадают и книги писателей-просветителей.  Из современной еврейской литературы большое впечатление произвели на него появившиеся тогда первые статьи Ахад -ха Ама, идеолога духовного сионизма.

Бялик уже в юности пишет стихи, в 1902 г. вышел в свет первый сборник его стихов. В 1903 г. Одесский общественный комитет послал Бялика в Кишинев, чтобы собрать на месте документальный материал о совершенных там во время погрома зверствах, Бялик пишет свою знаменитую поэму  «Сказание о погроме». В 1908–1909 гг. Бялик вместе с Равницким выпускает капитальный труд «Сефер ха-аггада» — антологию легенд, рассказов, притч и изречений, извлеченных из Талмуда,  отредактированных и снабженных комментариями и пояснениями.

В 1907 г. и 1913 г. Бялик принимает участие в сионистских конгрессах. В 1909 г. он посетил Эрец-Исраэль, где смог  убедиться в популярности своего творчества в Эрец-Исраэль — его стихотворения были частью школьной программы, его песни звучали повсюду. Бялик справедливо считается основоположником детской литературы на иврите. Он — единственный поэт 20 в., чьи произведения сформировали духовный облик целого поколения еврейства в России, Восточной Европе и Израиле. Еще в начале века Бялик предсказал трагедию восточно-европейского еврейства  национальное возрождение еврейского народа.

В 1934 г., дом, где он жил превращен в музей, в котором собраны все его произведения, письма, книги и материалы, касающиеся его жизни и творчества. Его именем названо крупное книгоиздательство в Израиле и израильская литературная премия.

9 Jan 1873
1 мин. чтения
1884
Читайте также

Читать далее

Трамп лишает финансирования Калифорнийский университет: сигнал всем, кто закрывает глаза на антисемитизм

Трамп лишает финансирования Калифорнийский университет: сигнал всем, кто закрывает глаза на антисемитизм

Впервые в новейшей практике американской политики университет такого масштаба лишается федеральных грантов из-за неспособности защитить еврейских и израильских студентов.Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA) — один из крупнейших исследовательских вузов США — оказался в центре громкого решения администрации Дональда Трампа.
Женщины — новые репатриантки рассказывают о своей жизни в Израиле

Женщины — новые репатриантки рассказывают о своей жизни в Израиле

«Проект «Иврит social club» уже представлять не надо, — рассказывает Глава Департамента поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная, —  Проект развивается, и недавно перешагнул Атлантический океан, «добравшись» до Аргентины и Уругвая.
На стажировку в Израиль

На стажировку в Израиль

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com   Более 1000 представителей еврейской молодёжи из десятков стран мира прибыли в Израиль для участия в профессиональной стажировке в рамках программы «Маса».