Песах. Время мацы — WZO

Песах. Время мацы

Фото: Karaidel / Shutterstock.com В дни Песаха евреи едят мацу. Это тонкие пресные лепешки, приготовленные из теста, которое не заквашено, поскольку квасное в неделю Песаха есть нельзя. Маца – один из продуктов, который обязательно должен быть на столе в праздничную трапезу («седер»). Мацу едят в память Исхода евреев из Египта, это самая древняя еврейская традиция. […]

Фото: Karaidel / Shutterstock.com

В дни Песаха евреи едят мацу. Это тонкие пресные лепешки, приготовленные из теста, которое не заквашено, поскольку квасное в неделю Песаха есть нельзя. Маца – один из продуктов, который обязательно должен быть на столе в праздничную трапезу («седер»).

Мацу едят в память Исхода евреев из Египта, это самая древняя еврейская традиция. В древние времена народ во главе с Моисеем отправился в путешествие по пустыне, не дождавшись, пока забродит тесто для хлеба. У евреев, ушедших из Египта, не было никакой еды, кроме испеченной в спешке мацы. Эта скудная пища чудесным образом насыщала евреев, которые шли к свободе, и в Песах мы едим мацу, вспоминая о наших далеких предках.

Пасхальная маца готовится специально, и на упаковках написано «кошерно для Песаха». Ее приготовление должно занимать не более 18 минут. В различных религиозных источниках указывается, что по истечению этого времени тесто начинает бродить из-за взаимодействия пшеницы и влаги. В зависимости от традиций семьи маца может быть хрустящим крекером или плоской лепешкой. Мягкая маца готовится исключительно вручную.

Одна из традицию пасхального седера – поиски афикомана. Половинку кусочка мацы отламывают в начале праздничной трапезы и согласно обычаю прячут. Дети ищут афикоман, так как он заканчивает седер. Нашедшему заветную половинку мацы дарят подарки или конфеты.

Чтобы в дни Песаха не соскучиться по вкусной еде, из мацовой муки готовят множество блюд: кнейдлах (традиционные клецки к куриному бульону), мину (запеканку с овощами, грибами и сыром), мацибрай (омлет с мацой) и многое другое.

31 Мар 2021
1 мин. чтения
1223
Читайте также

Читать далее

Фестивали февраля ждут зрителей

Фестивали февраля ждут зрителей

Иногда говорят, что культурные мероприятия в Израиле дорого стоят, и сложно посещать концерты, фестивали, творческие вечера всей семьей, не нанося ощутимый урон бюджету.
[:en]Empty Chairs on Times Square with IAC[:]

[:en]Empty Chairs on Times Square with IAC[:]

[:en]Department for the Promotion of Aliya co-organized the event where thousands of people in New York City’s Times Square viewed an empty Shabbat table set for 224 people, symbolizing the 224 hostages held captive by the terrorist group Hamas.
Тель-Авив. Берег моря

Тель-Авив. Берег моря

Фото: Edward Shtern Тель-Авив многогранен.