Этот день в Истории: британский мандат в Палестине — WZO

Этот день в Истории: британский мандат в Палестине

29 сентября 1923 вступил в силу британский мандат на Палестину. Решение о передаче Великобритании мандата на управления Палестиной было принято на международной конференции в Сан-Ремо в апреле 1922 года. Мандат был официально одобрен правительствами 52 стран, входящих в Лигу Наций, и обязывал Великобританию создать в Палестине условия для для безопасного образования еврейского национального дома. В частности […]

29 сентября 1923 вступил в силу британский мандат на Палестину. Решение о передаче Великобритании мандата на управления Палестиной было принято на международной конференции в Сан-Ремо в апреле 1922 года. Мандат был официально одобрен правительствами 52 стран, входящих в Лигу Наций, и обязывал Великобританию создать в Палестине условия для для безопасного образования еврейского национального дома. В частности в тексте документа говорилось о содействии еврейской эмиграции и поощрении плотного заселения евреями пустующих земель.

Однако реальная политика Великобритании в Палестине заметно отличалась от изначальных деклараций и обещаний.

В 1939 году Великобритания ввела жесткие ограничения на еврейскую иммиграцию и обрекла огромное число европейских евреев на гибель в Катастрофе.

Мандат был завершён 14 мая 1948 года. В этот же день было провозглашено создание Государства Израиль.

29 Сен 2020
1 мин. чтения
1091
Читайте также

Читать далее

Аэропорт «Бен-Гурион»: программа модернизации

Аэропорт «Бен-Гурион»: программа модернизации

Аэропорт имени Бен-Гуриона – главные воздушные ворота Израиля.
[:pt]Cerimônia Memorial Internacional[:he]טקס זיכרון בינלאומי[:]

[:pt]Cerimônia Memorial Internacional[:he]טקס זיכרון בינלאומי[:]

[:pt] Estivemos presentes na cerimônia de Hazkará internacional organizada pelas quatro instituições nacionais de Israel, a Organização Sionista Mundial, a Agência Judaica para Israel, o KKL e o Fundo Comunitário.
Аэропорт Бен-Гурион открывает пункты проверки на короновирус

Аэропорт Бен-Гурион открывает пункты проверки на короновирус

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock.com В середине октября правительство Израиля дало согласие на возобновление авиасообщения в формате «открытое небо», действовавшем до введения общего карантина.