Аэропорт Бен Гурион – воздушные ворота Израиля — WZO

Аэропорт Бен Гурион – воздушные ворота Израиля

[:ru] Фото: ChameleonsEye / Shutterstock, Inc. В каждой стране есть свои знаковые места. Париж – Эйфелева башня, Нью-Йорк – статуя Свободы. Израилю грех жаловаться на отсутствие достопримечательностей, нигде нет такого количества религиозных святынь, культурных памятников и уникальных природных явлений, как на крошечной территории нашей страны. Но в этот внушительный список обязательно включают аэропорт Бен Гурион – воздушные […]

[:ru]

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock, Inc.

В каждой стране есть свои знаковые места. Париж – Эйфелева башня, Нью-Йорк – статуя Свободы. Израилю грех жаловаться на отсутствие достопримечательностей, нигде нет такого количества религиозных святынь, культурных памятников и уникальных природных явлений, как на крошечной территории нашей страны. Но в этот внушительный список обязательно включают аэропорт Бен Гурион – воздушные ворота Израиля, которые связывают нашу страну с остальным миром.

 

Аэропорт Бен Гурион входит в международную категорию аэропортов, обслуживающих 15-25 миллионов человек в год. Он официально признан самым защищенным от терроризма аэропортом в мире, за всю историю его существования ни одна попытка угона самолета не увенчалась успехом.

В различных международных рейтингах главный аэропорт Израиля неизменно входит в десятку лучших по всем параметрам. В конце июля популярный туристический портал Travel + Leisure опубликовал список лучших аэропортов мира. Эксперты включили в рейтинг только первоклассные хабы, предлагающие высококачественный сервис: рестораны категории 5 звезд, лаунж-зоны повышенной комфортности, зоны развлечений, обустроенные с учетом самых современных требований и т.д. Аэропорт Бен Гурион занял почетную шестую строку этого рейтинга, обогнав многие большие страны.

 

Но приехать аэропорт можно не только с целью улететь в другую страну или встретить прилетающих. Бен Гурион все чаще используется как выставочная площадка. Недавно в терминале №3 открылась уникальная выставка израильских изобретений и открытий, оказавших влияние на мировую науку и технический прогресс. На стенах здания терминала размещены 60 больших фотографий великих открытий израильских ученых и их портреты. Необычное пространство, световой и звуковой фон выступают в качестве дополнительного эмоционального элемента, вызывающего интерес к экспозиции.

 

Аэропорт, который еще не носил имя одного из основателей Государства Израиль Давида Бен Гуриона, был построен в 30-х годах прошлого века властями Британского мандата. У него долгая яркая история, ставшая неотъемлемой частью страны.   

28 июля 1948 года он был открыт как международный аэропорт вновь созданного государства, в первый год он обслужил около 40 тысяч пассажиров. А 18 августа 2016 года аэропорт Бен Гурион принял и отправил такое же количество людей лишь за один день.   

Это целый авиагород, расположенный в 14 км от Тель-Авива. По данным на конец минувшего года аэропорт обслуживал более 70 авиакомпаний, главная из которых израильский «Эль Аль», пропускная способность за 2015 г. увеличилась на 25 %.  Но только за нынешнее лето добавилось еще 10 авиаперевозчиков, и Бен Гурион отлично справляется с возросшим потоком пассажиров и багажа. [:]

22 Авг 2016
2 мин. чтения
548
Читайте также

Читать далее

Intel Israel представил новое, восьмое, поколение процессоров

Intel Israel представил новое, восьмое, поколение процессоров

Израильское подразделение корпорации Intel представило новое, восьмое, поколение процессоров.
Сенат США утвердил перенос посольства в Израиле в Иерусалим

Сенат США утвердил перенос посольства в Израиле в Иерусалим

Фото: Sopotnicki / Shutterstock.com   4 февраля Сенат США ратифицировал решение о переводе посольства в Израиле в Иерусалим.
Археология подтверждает библейскую историю

Археология подтверждает библейскую историю

На фото: Храм книги в музее Израиля в Иерусалиме.