Не теряем связь и работаем онлайн: Бразилия — WZO

Не теряем связь и работаем онлайн: Бразилия

Эпидемия коронавируса нарушила привычный образ жизни в планетарном масштабе. Внесла она свои коррективы и в работу Департамента поддержки репатриации.

«Уже более полугода мы работаем в новой коммуникативной реальности. Первое время это казалось непривычным и даже диким, но достаточно быстро неясность сменилась новым видением. Время не ждет, — отмечает  Глава департамента Марина Розенберг-Корытная, —  В каждой стране мы продолжили свою деятельность с поправкой на изменившиеся условия и обстановку. Первым делом мы перевели преподавание иврита в наших ульпанах в режим онлайн. Все преподаватели получили необходимую помощь. И это было непросто, потому что уровень компьютерной грамотности у всех был разный. Групповые семинары и тренинги, а случае необходимости индивидуальные консультации, помноженные на мотивацию преподавателей, сделали свое дело. Сегодня они сами, с оглядкой назад, порой удивляются тому, как они с этим справились. Помимо ульпанов, работающих постоянно, мы развиваем тематические проекты, начатые ранее, а также открываем новые. За минувшие полгода наши сотрудники и волонтеры провели в режиме онлайн десятки лекций, семинаров, мастер-классов, виртуальных экскурсий, праздничных концертов, встреч за круглым столом, заседаний клубов Ivrit Social Club, Kafe-Ole и Shagrirei Ivrit (Посланники иврита), занятий для участников проекта «Ориентация – алия».

Чтобы не быть голословными, проведем небольшую экскурсию по странам и континентам, в которой расскажем о наших делах за последние два месяца. Первая остановка — Бразилия.

  • В сентябре в Бразилии состоялась «Ярмарка Алии»,  Впервые она проходила в режиме онлайн. Наши представители приняли в ней активное участие.
  • Также в сентябре заработал проект «Твое будущее в Израиле». Он знакомит с городами и населенными пунктами еврейского государства, делая акцент на особенностях и возможностях, которые каждый из них предоставляет новым репатриантам. В ходе первой встречи репатриант из Бразилии Челзо Гарбарц рассказал об израильском кибуце «Рамат-Менаше» и своей жизни в нем. На другой встрече будущие репатрианты познакомились с северной столицей Израиля — Хайфой, крупнейшим промышленным центром страны.
  • В канун Йом-Кипур (Судного Дня) более ста учащихся наших ульпанов в Бразилии приняли участие в виртуальной экскурсии по Иерусалиму.
  • Заседания бразильского отделения клуба «Иврит Social Club» уже стали регулярными и обрели постоянных участников, число которых растет от месяца к месяцу.
11 Ноя 2020
2 мин. чтения
1315
Читайте также

Читать далее

Инновационный индекс Bloomberg — Израиль на 5-ом месте в мире

Инновационный индекс Bloomberg — Израиль на 5-ом месте в мире

Фото:  Dmitry Pistrov / Shutterstock    Опубликован новый индекс инноваций  Bloomberg — Израиль занял 5-ое место среди самых инновационных экономик мира.
Этот день в истории: театр «Габима» обрел свой дом

Этот день в истории: театр «Габима» обрел свой дом

«Габима» обрела свой дом в Израиле 1 октября 1945 года театр «Габима» — первый национальный театр еврейского народа — торжественно открыл своё здание в Тель-Авиве.Это был не просто культурный праздник: впервые в истории еврейского возрождения на Земле Израиля у еврейского театра появился собственный дом и постоянная сцена.
Тель-Авив готовится принимать «Евровидение»

Тель-Авив готовится принимать «Евровидение»

Фото: Fotokon / Shutterstock   Местом проведения песенного конкурса «Евровидение-2019» выбран Тель-Авив.