Звездопад «Персеиды» над Израилем — WZO

Звездопад «Персеиды» над Израилем

Фото: oraziopuccio / depositphotos.com   Каждое лето, в середине августа, в пустыню Негев возле города Мицпе Рамон съезжаются тысячи израильтян. В эти дни наша планета проходит через Персеиды, метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла и летящих со скоростью […]

Фото: oraziopuccio / depositphotos.com

 

Каждое лето, в середине августа, в пустыню Негев возле города Мицпе Рамон съезжаются тысячи израильтян. В эти дни наша планета проходит через Персеиды, метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла и летящих со скоростью 60 кмсек. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». Его интенсивность начинает расти, достигает пика и постепенно падает. Падение сгорающих метеоритов — непередаваемо красивое зрелище, которое несравнимо ни с одним явлением природы.

В этом году израильские любители звездопадов собираются не только в Мицпе Рамоне, где, чтобы лучше разглядеть ночное небо, выключают уличное освещение в квартале с романтическим названием Звездный Путь. Израильское космическое агентство и Общество защиты природы в Израиле (SPNI) установят специальные телескопы на наблюдательных пунктах от Голанских высот до Ашдода, Арада и Эйлата. С их помощью можно наблюдать за созвездиями и небесными телами: Сатурном, Юпитером, спутниками Юпитера.

Полнолуние может помешать наблюдению, но «звездный дождь» будет хорошо виден. В ночном небе можно отчетливо наблюдать не менее 200 ярких метеоров. Степень интенсивности метеоритного потока будет постоянно колебаться, то возрастая, то идя на убыль.
Период «звездного дождя» продолжается с середины июля до конца августа.

Освещенность Луны: 95%
Период активности: 17 июля–25 августа
Созвездие: Персей
Виден: в Северном полушарии

Пик: 12-13 августа.

10 Авг 2022
1 мин. чтения
1119
Читайте также

Читать далее

Бразилия: акции солидарности с заложниками

Бразилия: акции солидарности с заложниками

На закрытии лагеря молодежного движения NOAM в Сан-Паулу в субботу, 27 января, было зажжено 136 свечей в память о 136 людях, которые все еще находятся в плену в Газе.
Спиральная башня – самый высокий небоскреб в Израиле

Спиральная башня – самый высокий небоскреб в Израиле

Фото: Anton Sterkhov / Shutterstock.com   Самым высоким зданием в Израиле станет новый небоскреб центра Азриэли.
[:fr]À la découverte du projet Geoula [:]

[:fr]À la découverte du projet Geoula [:]

[:fr] Le samedi 26 avril, à la sortie de shabbat, nous avons rencontré l’association Yahad des jeunes du Judaïsme en mouvement (anciennement Mouvement juif libéral de France).