Звездопад над Израилем — WZO

Звездопад над Израилем

Фото: Wikimedia В ночь с 12 на 13 августа тысячи израильтян отправились на юг в Негев, чтобы увидеть  «звездопад» — метеорный поток Персеиды, наблюдаемый при ежегодном прохождении Земли через шлейф частиц, которые выпускает комета Свифта-Таттла. Частицы сгорают в атмосфере Земли и мы видим яркие вспышки, которые образуют «звездопад». Это природное явление видно во многих частях Израиля, […]

Фото: Wikimedia

В ночь с 12 на 13 августа тысячи израильтян отправились на юг в Негев, чтобы увидеть  «звездопад» — метеорный поток Персеиды, наблюдаемый при ежегодном прохождении Земли через шлейф частиц, которые выпускает комета Свифта-Таттла. Частицы сгорают в атмосфере Земли и мы видим яркие вспышки, которые образуют «звездопад». Это природное явление видно во многих частях Израиля, но лучше всего его наблюдать не в городе, а там, где нет искусственного света. Одно из популярнейших направлений — кратер Рамон. В 2017 году Международная ассоциация темного неба (International Dark-Sky Association, IDA) объявила его международным заповедником ночного неба. Это идеального место, чтобы увидеть метеоритный дождь – тихо, далеко от населенных городов, абсолютно чистое небо. Каждый год в кратер Рамон становится центром большого праздника. Организаторы «звездного фестиваля» предлагают гостям разнообразную программу: наблюдение за звездопадом самостоятельно или с помощью телескопа, прогулки по пустыне, показы фильмов под открытым небом, лекции, экскурсии. А мэрия города Мицпе-Рамон, расположенного рядом с кратером,  специально затемняет городское освещение, чтобы обеспечить горожанам и гостям максимальную видимость. Другое популярное место — Парк Тимна в Араве.  На его территории для наблюдателей звездопада были специально установлены телескопы. В вечерние часы демонстрируются фильмы  и аудиовизуальные шоу, в которых рассказывается об астрономических явлениях, звездных системах и созвездиях, которые окружают нас во Вселенной. Метеорный поток Персеиды будет продолжаться до 24 августа, но его пик пришелся на ночь в минувшие выходные.

16 Авг 2020
1 мин. чтения
557
Читайте также

Читать далее

Международный образовательный центр Ицхака Навона

Международный образовательный центр Ицхака Навона

Фото:  Government Press Office (Israel)   В лесу Ципори заложен первый камень будущего международного образовательного центра имени бывшего президента Израиля Ицхака Навона.
[:en]WZO rehabilitates forests damaged by rockets and incendiary devices[:]

[:en]WZO rehabilitates forests damaged by rockets and incendiary devices[:]

[:en] Jerusalem Post, April 27, 2021   The World Zionist Organization and KKL-JNF Keren Kayemeth LeIsrael have mobilized to rehabilitate forests and fields that have been burned by terrorist rockets and incendiary devices in recent years.
Путь в науку – с Юниорской сборной

Путь в науку – с Юниорской сборной

Фото: Sunny studio / Shutterstock.com   Министерство просвещения и Центр ученых будущего Фонда Маймонидиса начинают отбор кандидатов в Юниорскую научную сборную Израиля.