Знак делегата 4-го Сионистского конгресса — WZO

Знак делегата 4-го Сионистского конгресса

Вчера в Департамент поддержки репатриации был доставлен пакет, содержащий настоящую реликвию — памятный знак делегата 4-го Сионистского конгресса, который прошел в Лондоне в 1900 году. В работе Конгресса принимало участие 498 делегатов. Половина из них прибыли из Российской империи. Рассказывает глава Департамента поддержки репатриации, Марина Розенберг-Корытная:  «История находки такова. В декабре 2020 года этот знак […]

Вчера в Департамент поддержки репатриации был доставлен пакет, содержащий настоящую реликвию — памятный знак делегата 4-го Сионистского конгресса, который прошел в Лондоне в 1900 году. В работе Конгресса принимало участие 498 делегатов. Половина из них прибыли из Российской империи.

Рассказывает глава Департамента поддержки репатриации, Марина Розенберг-Корытная: 

«История находки такова. В декабре 2020 года этот знак был найден на Украине недалёко  от города Владимир-Волынский. Эта территория Волыни усеяна местами массовых расстрелов евреев. Сегодня сложно проследить судьбу находки, но то, что с ним связна трагическая история, это вне сомнений.

Знак был выставлен на аукцион и благодаря неравнодушным людям (Шимон Бриман и Евгений Городецкий) вернулся домой, во Всемирную сионистскую организацию, откуда и начал свой путь.

История знака — это напоминание нам о той значимой роли, которую сыграли евреи Российской империи в становлении сионистского движения, а обстоятельства его нахождения — свидетельство трагедии европейского еврейства в годы Второй мировой войны. Помним и бережем!»

Памятный знак участника 4-го Сионистского конгресса.

 

Памятное свидетельство участника 38-го Всемирного сионистского конгресса.

25 Апр 2021
1 мин. чтения
745
Читайте также

Читать далее

Ашкелон: город древний и молодой

Ашкелон: город древний и молодой

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com   В 50 км от Тель-Авива и в 70 км от Иерусалима находится Ашкелон.
Вертикальное земледелие из Израиля

Вертикальное земледелие из Израиля

Фото: roibu / Shutterstock.com   Израильский стартап Vertical Field известен своими новаторскими технологиями вертикального выращивания растений.
Присоединяйтесь! Празднуйте вместе с нами!

Присоединяйтесь! Празднуйте вместе с нами!

В День Иерусалима Глава Департамента поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная обратилась к ученикам ульпанов иврита в странах диаспоры.