Ярмарка алии в Нью-Йорке — WZO

Ярмарка алии в Нью-Йорке

10 декабря в еврейском общинном центре Бруклина JCC KINGS BAY прошла Ярмарка алии, организованная Отделом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации. В этом году Ярмарка пришлась на Хануку. Ханука для большинства современных евреев, всегда была веселым праздником самоутверждения и гордости за принадлежность к своему народу. Но в этом году праздник омрачен страшными событиями 7 октября, лишившими […]

10 декабря в еврейском общинном центре Бруклина JCC KINGS BAY прошла Ярмарка алии, организованная Отделом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.

В этом году Ярмарка пришлась на Хануку. Ханука для большинства современных евреев, всегда была веселым праздником самоутверждения и гордости за принадлежность к своему народу. Но в этом году праздник омрачен страшными событиями 7 октября, лишившими многих покоя и ощущения радости.

Атмосферу, царившую на Ярмарке алии, можно характеризовать двумя словами: солидарность и сопереживание. Глава Отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная в своем выступлении поделилась своими личными впечатлениями от посещения киббуцев, сожженых террористами ХАМАС. Она также дала критическую оценку беспрецедентному давления на Израиль со стороны ООН и разгулу антисемитизма в университетах США. Все это стало очередным напоминанием, что насилие и ненависть были частью положения евреев на протяжении многих веков.

Если раньше еврейский народ нуждался в собственном государстве, то сегодня еврейское государство нуждается в своем народе!

Ярмарку алии посетило более 700 еврейских жителей Нью-Йорка. С учетом того, что в дни Хануки в Нью-Йорке одновременно проходит до 40 еврейских мероприятий, это большой успех. Среди почетных гостей были член городского совета Нью-Йорка Инна Верникова, бывший член горсовета Ари Коган, депутаты законодательной Ассамблеи штата Нью-Йорк Михаил Новахов и Алекс Брук-Красный.

На ярмарке действовало около пятнадцати павильонов, представлявших различные программы и проекты для будущих репатриантов, в том числе Nefesh B’Nefesh, MASA, Хайфский университет и другие.

 

 

 

 

12 Дек 2023
1 мин. чтения
1473
Читайте также

Читать далее

Фоторепортаж: проекты онлайн

Фоторепортаж: проекты онлайн

«Мир переживает нелегкое время.
Израиль продвигается на Дальний Восток

Израиль продвигается на Дальний Восток

Фото: xtock / Shutterstock   Две крупнейшие дальневосточные экономики весьма заинтересованы в сотрудничестве с еврейским государством.
День рождения Израиля в Бразилии – фоторепортаж

День рождения Израиля в Бразилии – фоторепортаж

Продолжаем публиковать фоторепортажи о праздновании Дня Независимости Израиля в ульпанах Департамента поддержки репатриации ВСО в разных странах.