Ярмарка алии в Нью-Йорке — WZO

Ярмарка алии в Нью-Йорке

Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) провел в Нью-Йорке ярмарку алии. Проведение Отделом таких ярмарок в декабре — под занавес уходящего и в канун наступающего календарного года – давно стало традицией. Эта традиция не прерывалась даже во время пандемии и войны, правда, тогда ярмарки проходили в режиме онлайн.

Семьсот пятьдесят русскоязычных евреев США пришли на ярмарку, чтобы побольше узнать об Израиле, и выразить поддержку еврейскому государству в эти нелегкие для него дни. Обращаясь к бравшимся, организатор и ведущая ярмарки, Глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытнаясказала: «Когда-то еврейский народ остро нуждался в своем государстве. Теперь еврейское государство нуждается в вас – своем народе».

Перед собравшимися выступали и отвечали на их многочисленные вопросы также экс-сотрудник разведслужбы «Моссад», ныне успешный предприниматель хай-тека Антон Ш., ответственная за работу с русскоязычными СМИ в пресс-службе Армии обороны Израиля майор Анна Уколова, а также Ольга Рыжкова, мать старшины Максима Рыжкова, бойца-резервиста спецназа, павшего в бою с террористами в лагере беженцев Нур аш-Шамс в первые дни начавшейся 7 октября прошлого года войны.

На организованную Отделом ярмарку прибыла большая делегация из Израиля. Перед собравшимися выступили также министр алии и интеграции Офир Софер, председатель ВСО Яков Хагуэль, председатель парламентской комиссии по абсорбции репатриантов и работе с еврейской диаспорой депутат Кнессета Одер Форер, глава совета директоров компании «Офек исраэли» Дганит Санкар-Ланга. Почетными гостями ярмарки были также директор компании «Офек Исраэли» Арье Абитбуль и гендиректор министерства алии и интеграции Авихай Кахана.

Завершилась ярмарка праздничным концертом и викториной, в ходе которой участникам было предложено ответить на вопросы об истории Израиля и сионистского движения.

10 Дек 2024
1 мин. чтения
1143
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 декабря

История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 декабря

Photo: Nobel laureates Nelly Sachs and Samuel Agnon preparing for the festivities in Stockholm   8 декабря 1924 – Южнее Яффо заложен жилой квартал Баит ва-Ган (Дом и сад).
Кейсария — уютное сочетание древности и современности

Кейсария — уютное сочетание древности и современности

Фото: kavramm / depositphotos.com   Кейсария — небольшой курортный городок на побережье Израиля, история которого уходит на тысячи лет назад.
Песах – праздник свободы

Песах – праздник свободы

Фото: picture of polish painter Wilhelm Kotarbiński «Cross jews across Yam Suph (Red sea)».