Встреча с Israel Bonds в Иерусалиме — WZO

Встреча с Israel Bonds в Иерусалиме

В иерусалимском офисе Всемирной Сионистской Организации прошла встреча с представительницами женской фракции Israel Bonds – Корпорации развития Израиля.

Israel Bonds занимается эмиссией израильских государственных облигации в США и других странах, доходы от продаж которых инвестируются в еврейское государство. Корпорация была основана Давидом Бен-Гурионом в 1951 году после войны за Независимость с целью привлечения средств на строительство национальной инфраструктуры молодого еврейского государства и финансирования абсорбции новых репатриантов. С тех пор как были выпущены первые облигации, совокупная эмиссия израильских государственных ценных бумаг превысила 48 млрд. долларов. Эти деньги внесли значимый вклад в технологическое развитие и экономику страны.

Всемирную сионистскую организацию на встрече представляли председатель ВСО Яков Хагуэль и глава Отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная, которая рассказала гостям о работе Отдела и в частности о его новом проекте «Геула»:

«В течение двух лет мы столкнулись с кризисами планетарного масштаба. В 2020 г. мир охватила пандемия коронавируса. Это вынудило нас коренным образом изменить методы работы: все наши ульпаны иврита и другие проекты перешли в режим онлайн. Как говорят, новые проблемы порождают новые возможности. В итоге мы значительно расширили аудиторию и добрались до городов и мест, в которых до пандемии не работали.

Начало 2022 года преподнесло миру новый «сюрприз»: полномасштабную войну в Европе. Так случилось, что в тот момент я была в Украине. Я вернулась в Израиль полная живых впечатлений и информации из первых рук. Проанализировав увиденное мной, мы разработали план подготовки еврейских общин к возможным кризисным ситуациям и дополнили программу «Геула», чтобы его участницы – молодые женщины, потенциальные лидеры еврейских общин разных стран — обрели умения и навыки действий в кризисных ситуациях».

Во встрече также приняли участие 12 девочек из еврейского детского дома «Алумим» из украинского города Житомира. Все его воспитанницы сегодня находятся в Израиле. Рассказы девочек о первых днях войны, о пути в Израиль, о том, как их тепло здесь встретили, произвели глубокое впечатление на американских гостей.

Особенно трогательно прозвучал рассказ 10-летней Мирьям, рассказавшей о двух эпизодах, случившихся по дороге в Израиль. Первый – гостиница в Черновцах, где она впервые увидела лифт. Катание на нем доставило Мирьям и ее подругам сказочное удовольствие. Второй эпизод  – «игра в сирену». Одна из девочек включила у себя на телефоне звук сирены.  В гостинице тотчас была объявлена тревога и проведена экстренная эвакуация. А ночью была настоящая сирена, до утра всем пришлось сидеть в неотапливаемом бомбоубежище…

Глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная:

«Мы, еврейский народ и наши общины в разных странах, должны быть готовы к любым неожиданностям. Проведенные нами исследования показывают, что общины, в руководстве которых есть женщины, более успешны и сплочены. Сплоченность общины и умелое руководство помогает эффективно бороться и преодолевать  любые  кризисы. Поэтому мы разработали, а сейчас воплощаем проект «Геула».

7 Ноя 2022
2 мин. чтения
1319
Читайте также

Читать далее

«Нет у меня другой земли, даже если моя земля горит…»

«Нет у меня другой земли, даже если моя земля горит…»

Пожары в Израиле начались во вторник вечером, когда загорелся лес возле Иерусалима.
«Надежда, которой две тысячи лет»

«Надежда, которой две тысячи лет»

Изображение: текст гимна, написанный Н.Имбером от руки Когда на крупных спортивных соревнованиях звучит гимн Израиля, наши чемпионы поют его от начала до конца, чем немало удивляют зарубежных спортсменов.
Можно ли пить морскую воду?

Можно ли пить морскую воду?

Давайте посчитаем.