Виртуальная подготовка к реальной алие — WZO

Виртуальная подготовка к реальной алие

В Бразилии в виртуальном режиме открылись еще два новых ульпана Департамента поддержки репатриации. Они предназначены будущим участникам программы НААЛЕ. Программа дает возможность школьникам, имеющим право на репатриацию, завершить среднее образование в еврейском государстве и получить израильский аттестат зрелости. Название программы образовано от аббревиатуры слов  נוער עולה לפני ההורים («Ноар Оле Лифней ха-hорим»), что означает «Молодёжь репатриируется раньше […]

В Бразилии в виртуальном режиме открылись еще два новых ульпана Департамента поддержки репатриации. Они предназначены будущим участникам программы НААЛЕ.

Программа дает возможность школьникам, имеющим право на репатриацию, завершить среднее образование в еврейском государстве и получить израильский аттестат зрелости.

Название программы образовано от аббревиатуры слов  נוער עולה לפני ההורים («Ноар Оле Лифней ха-hорим»), что означает «Молодёжь репатриируется раньше родителей». Также слово «наале́» (נעלה) переводится как «взойдём».  Ведь новые репатрианты не иммигрируют в Израиль, а совершают алию или, иными словами, «поднимаются».

Занятия в ульпанах помогут будущим участникам программы подготовиться к новому учебному году, но уже в израильской школе..

Полуторачасовые уроки проводятся дважды в неделю в двух группах (одна – для начинающих, другая – для «продвинутых» учеников). Курс рассчитан на 100 учебных часов. В первых занятиях приняли участие уже 40 слушателей, и их с каждым днем становится все больше.

Глава Департамента  поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная отметила: «Несомненное достоинство проекта — в отсутствии географических и, в какой-то степени, возрастных рамок. Вместе со старшекластниками занятия могут посещать  и их родители. А виртуальный формат позволяет одновременно заниматься жителям как крупных городов, так и удаленных уголков Бразилии и даже Португалии. Мы стараемся донести знания иврита и правду об Израиле до каждого еврея, где бы он ни жил«.

4 Июн 2020
1 мин. чтения
665
Читайте также

Читать далее

Город Давида в Иерусалиме

Город Давида в Иерусалиме

Фото: Sean Pavone / Shutterstock   Иерусалим – город, в котором постоянно находишь что-то неизвестное.
История сионизма и государства Израиль: 1– 7 июня

История сионизма и государства Израиль: 1– 7 июня

Фото: израильские солдаты освобождают Храмовую гору в Иерусалиме / עמוס צוקר / IDF Spokesperson’s Unit   1 июня 2001 – 21 подросток, в большинстве репатрианты из бывшего СССР, погиб в результате теракта на у тель-авивской дискотеки «Дольфи».
Мосты сотрудничества

Мосты сотрудничества

Посланник Всемирной сионистской организации в Северной Америке д-р Эстер Серок провела несколько встреч с русскоязычными евреями, живущими в Нью-Йорке.