В ульпанах Великобритании и Ирландии начались каникулы — WZO

В ульпанах Великобритании и Ирландии начались каникулы

Все больше евреев в разных странах приходят к мысли о необходимости изучать иврит, понимая первостепенную важность знания языка. Из года в год увеличивается количество классов в ульпанах, открытых Отделом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации. Завершился очередной учебный год во всех ульпанах Отдела. Среди них 28 классов по изучению иврита работали в Великобритании и Ирландии. 10 […]

Все больше евреев в разных странах приходят к мысли о необходимости изучать иврит, понимая первостепенную важность знания языка. Из года в год увеличивается количество классов в ульпанах, открытых Отделом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.

Завершился очередной учебный год во всех ульпанах Отдела. Среди них 28 классов по изучению иврита работали в Великобритании и Ирландии. 10 июля в лондонском общинном центре JW3 собрались 350 учеников этих ульпанов и их преподаватели, чтобы отпраздновать начало летних каникул и вспомнить, что принес прошедший учебный год. Особое внимание привлек старейший ученик ульпанов Отдела Сидней Лайтман, недавно отметивший свое 98-летие.   

Собравшихся в общинном центре поздравили посол Израиля в Соединенном Королевстве Ципи Хотобели, глава представительства ВСО в Великобритании Ноам Риф и координатор Отдела в этой стране Дмитрий Мевзос. Праздник завершился концертом, в котором учащиеся ульпанов вместе со своими учителями исполняли песни на иврите, танцами и небольшим банкетом.

Лето пролетит быстро, и в новом учебном году ученики во всех странах, где работают наши ульпаны, продолжат учить иврит.

Глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная: «Мы видим, как растет интерес евреев в разных странах к Израилю и ивриту. Все больше учеников ульпанов учатся второй и даже третий год. К ним постоянно присоединяются новые. Растет число желающих изучать иврит. Это наши реальные достижения. И мы им гордимся! «Иври, дабер иврит» (еврей, говори на иврите) – таким был лозунг Бен-Йегуды, и я верю, что, изучая иврит в наших ульпанах, тысячи евреев чувствуют себя причастными к своему народу и государству. И, конечно, изучение языка дает возможность подготовиться к репатриации и жизни в Израиле».

19 Июл 2022
1 мин. чтения
792
Читайте также

Читать далее

Израиль и Судан объявили о нормализации отношений

Израиль и Судан объявили о нормализации отношений

Вслед за Объединенными Арабскими Эмиратами и королевством Бахрейн еще одна страна, входящая в Лигу арабских стран взяла курс на нормализацию отношений с еврейским государством.
«Арфа Давида» на въезде в Иерусалим

«Арфа Давида» на въезде в Иерусалим

Сокровищница Иерусалима неисчерпаема, израильская столица наполнена религиозными святынями, историческими и культурными достопримечательностями.
Волшебный город Тель-Авив

Волшебный город Тель-Авив

Вначале был еврейский квартал на территории древнего порта Яффо, где Ной построил свой ковчег… Сегодня это второй по величине город Израиля, но по узнаваемости – точно первый.